Новости партнеров
Туризм

С воинскими традициями раннесредневековых дружин смогут познакомиться гости фестиваля «Хельга» в Выбутах

14.07.2015 13:01|ПсковКомментариев: 3

С воинскими традициями раннесредневековых дружин Киевской Руси и Скандинавии смогут познакомиться на фестивале «Хельга» в Выбутах юные псковичи. Об этом сообщил в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) организатор фестиваля, председатель общественной организации «Былины древнего Пскова» Василий Мизгирев.

По его словам, продюсерский центр «Ярило групп» (Москва) везет на фестиваль детскую познавательную программу «Оружный стан». На специально организованной детской площадке для детей будут проведены занятия, освещающие материальную культуру и воинские традиции раннесредневековой воинской дружины Киевской Руси/Скандинавии X-XI вв. Посетив оружейную площадку, маленькие гости фестиваля смогут познакомиться с видами наступательного и оборонительного вооружения и особенностями их использования. На фехтовальной площадке будут демонстрироваться основы ведения боя с колющим оружием. Также маленькие гости фестиваля смогут пострелять из лука, а взрослые посетители - научиться метанию ножей и топоров.

«Если гостям фестиваля понравится проект «Оружный стан», будем приглашать его организаторов каждый год», - отметил Василий Мизгирев.

Напомним, фестиваль «Хельга» будет проходить в Выбутах с 16 по 19 июля. «Хельга» - это фестиваль, на который приезжают участники из разных городов России и из-за рубежа, традиционно проводится в июле, в Дни празднования города Пскова и чествования Великой княгини Ольги. Он посвящен воссозданию традиций, быта и духа раннего средневековья на территории Руси и Скандинавии.

Для зрителей будет организован бесплатный проезд к месту фестиваля с площади Ленина 18 июля в 9.30. Обратно из Выбут в 18.00 19 июля в 9.30. Обратно из Выбут в 16.00. Вход платный. Цена взрослого билета 200 рублей. Детский (школьники) - 50 рублей. Дошкольники и учащиеся начальных классов бесплатно. Организаторы рекомендуют посетить фестиваль именно 18 июля, поскольку самая насыщенная и полная программа будет в этот день.

Для туристов в Выбутах будет организован специальный лагерь. Заезд с 17 июля. На входе нужно будет оплатить абонемент в сумме 300 рублей с человека (с 17 июля) 200 рублей (с 18 июля). Дети дошкольного возраста и младших классов проходят бесплатно. Предоставляются дрова и сено. Парковка автотранспорта на территории «лагеря туристов». Бесплатное посещение мероприятий фестиваля в часы «открытых дверей».

В год своего 15-летия ЭПИ «Псковская Лента Новостей», как и в предыдущие два года, выступает генеральным информационным партнером фестиваля. С программой мероприятия можно ознакомиться ЗДЕСЬ>>>.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 246 человек
Сюжет: Фестиваль военно-исторической реконструкции «Хельга» В Выбутах продолжается фестиваль «Хельга» «Хельга». Возвращение в средние века Фестиваль «Хельга» в Выбутах принимает гостей «Великую княгиню Хельгу» выберут на фестивале реконструкции в Псковской области. ПРОГРАММА С воинскими традициями раннесредневековых дружин смогут познакомиться гости фестиваля «Хельга» в Выбутах Живую музыку в исполнении группы Triquetrum можно будет услышать на VI фестивале «Хельга» в Выбутах В этом году фестиваль «Хельга» в Выбутах будет ориентирован не на количество, а на качество Утверждена программа фестиваля военно-исторической реконструкции «Хельга» «Кривитин» князь Владимир и Псковская земля Викинги в Европе и на Руси. Князь Игорь, княгиня Ольга и князь Святослав Викинги в Европе и на Руси. Князь Рюрик, князь Олег и князь Игорь Корабли, викинги и князь Рюрик В Выбутах продолжается подготовка площадки для проведения фестиваля «Хельга» Фестиваль «Хельга» в Выбутах позволит окунуться в атмосферу раннего средневековья
Лента новостей