Новости партнеров
Культура / Краеведение

Школьники Псковской области показали отличный результат на Всероссийской олимпиаде по краеведению

24.11.2012 13:01|ПсковКомментариев: 7

С 19 по 23 ноября в Москве проходила Всероссийская олимпиада по школьному краеведению. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском областном центре детского и юношеского туризма и экскурсий, школьники Псковской области приняли в ней активное участие и показали отличные результаты.

В секции «Летопись родного края» победителем стала Мария Васильева, учащаяся 11 класса «Средней общеобразовательной школы №4 г. Опочки». В творческом задании на тему современности Музея современной истории России она написала претензию, в которой от имени всех псковичей потребовала включить в экспозицию материалы о важнейших исторических событиях, которые произошли на территории Псковской области. Члены жюри были приятно удивлены необычной формой творческой работы и ее содержанием.

Еще один победитель из Псковской области – Анна Харлашова, учащаяся 10 класса «МБОУ Средняя Общеобразовательная школа №18 имени героя Советского Союза генерала армии В.Ф. Маргелова». В секции «Этнография. Археология» она отлично справилась с заданием, оценила и внесла свои предложения в еще не открывшуюся экспозицию Музея народного образования  г. Москвы «Улицы Москвы, зовущие в дорогу: этнокультурное путешествие в страну детства».

Секция  «Военная история»  побывала в Центральном музее Великой Отечественной войны. Прослушав экскурсию по шести битвам войны, нужно было написать творческую работу по одной из них. Здесь второе место заняла Дарья Печенкина, учащаяся 10 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №7» г. Великие Луки и дипломантом стала Ксения Иванова, учащаяся 11 класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 имени К.С. Заслонова». В Музее современной истории России была и секция «Родословие. Земляки». Тема их творческой работы - «Историческая личность в контексте экспозиции музея». Мария Колосова, ученица 10 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №7» г. Великие Луки получила 2 место, дипломантом стала Антонина Васильева, ученица 11 класса МБОУ «Качановская средняя общеобразовательная школа».

По словам руководителя делегации Сергея Бухарова, заведующего отделом краеведения Псковского областного центра детского и юношеского туризма и экскурсий, олимпиада прошла на одном дыхании. «Программа олимпиады была насыщена не только заданиями по секциям, но и экскурсиями, прогулками по Москве, походами в театр. Приятно осознавать, что делегация Псковской области не только хорошо провела время, но и показала отличный результат. Наш регион собрал самое большое количество призовых мест и в неофициальном командном зачете не имел себе равных», - отметил он.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей