Новости партнеров
Культура / Краеведение

Специалист-геоботаник Борис Ганнибал рассказал членам клуба «БИОМ» о флоре Пушкинского заповедника

25.11.2012 18:19|ПсковКомментариев: 4

23 ноября члены пушкиногорского эколого-краеведческого клуба «БИОМ» встретились с Борисом Ганнибалом - кандидатом биологических наук, специалистом-геоботаником;  географом; начальником ботанического отряда, длительное время работавшего в Пушкинском заповеднике со студентами Ботанического института имени В. Л. Комарова РАН (БИН РАН).

Как сообщила Псковской Ленте Новостей учитель биологии, руководитель эколого-краеведческого клуба «БИОМ» Галина Егорова, Борис Ганнибал с большой увлечённостью рассказал о своей деятельности  по изучению флоры Пушкинского заповедника. Он начал проводить свои исследования в 2002 году и руководил работами отряда студентов в 3003 – 2005 годах. Особое внимание он уделил гербарию, который является документом для растения в течение долгого времени. Он сравнил гербарий с  «временным срезом» состояния природы в конкретном месте, к которому может обратиться как современный специалист, так и учёный будущего.

Борис Ганнибал продемонстрировал часть своих печатных изданий; фотоматериалы предыдущих лет исследований; ответил на вопросы; пожелал удачи членам клуба «БИОМ» и высказал пожелание поддерживать контакты.

«У нас общее дело – изучение и сохранение природы Пушкинского заповедника; сбор и составление гербариев для сохранения генофонда  растений, произрастающей на территории Пушкинского Заповедника. Хотелось бы, чтобы такие встречи были чаще. Они закладывают в детские души желание изучать родную природу и заботиться о её процветании», - рассказала Галина Егорова.

Отметим, в эколого-краеведческом клубе «БИОМ» происходит изучение живой природы Пушкинского заповедника. Особое внимание здесь уделяется растениям: дикорастущим, комнатным и другим. Члены клуба собирают и составляют гербарии; пишут о растениях научно-исследовательские работы, составляют слайд-фильмы, викторины; выступают с ними перед общественностью. Тем самым они знакомят окружающих с разнообразием Царства растений, обитающих в нашей, исторически значимой, местности.

 

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 213 человек
Лента новостей