Новости партнеров
Культура / Краеведение

В 4-й раз в Пскове проходят региональные краеведческие чтения

09.10.2013 10:31|ПсковКомментариев: 0

9 октября в школе №1 имени Леона Поземского начали работу Псковские региональные краеведческие чтения. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, мероприятие проходит в Псковской области в 4-й раз.

В актовом зале школы собрались более 60 участников из разных регионов страны и ближнего зарубежья: эстонских городов Тарту и Таллина.

Председатель Псковского регионального отделения Союза краеведов России, член Союза писателей и Союза журналистов России Тамара Вересова призналась, открывая чтения, что слова к этому событию подобрать непросто. «То событие, которое сегодня начинается, когда-то в стенах этой школы должно было произойти. Мы сегодня будем отдавать дань заслуженным выпускникам гимназии, ее учителям», - отметила она.

Гостей в стенах своей школы приветствовала директор учреждения Ирина Ломонова. Она напомнила, что скоро школа имени Леона Поземского будет отмечать 227-летний юбилей. «Наша школа - это живая летопись нашего города. Школа-музей», - подчеркнула она и рассказала об истории, структуре, учениках и учителях учреждения. Ирина Ломонова пожелала краеведам плодотворной работы и пополнения своего багажа новыми знаниями и открытиями.

Приветствие от главы Пскова Ивана Цецерского передала участникам чтений его заместитель Наталия Соколова. «Очень закономерно, что 4-е чтения проходят в этом замечательном образовательном учреждении», - сказала она и выразила надежду, что в ближайшее время в школе появится музей, посвященный выдающимся выпускникам. Наталия Соколова пожелала всем успехов. «Надеюсь, вы получите удовольствие от общения с псковичами и друг с другом», - заключила она.

Как пояснили в оргкомитете чтений, все гости представят доклады, непосредственно или косвенно касающиеся истории Псковщины. Настоящим событием в первый день работы форума, 9 октября, станет открытие мемориальных досок на здании школы математику В. М. Брадису и академику АМН СССР А. А. Летавету - единственному среди крупных ученых Заслуженному мастеру спорта по альпинизму.

Особенно ценной станет богатая информация о Фердинанде Петровиче Врангеле - исследования и находки Аллы Беленковой, магистра филологии из Таллина: «Пересечение судеб. Врангели: Роэла - Псков - Брюссель».

Заявлена и «школьная» тема: учителя - ученики. Она прозвучит и в докладах представителей многих районов области (Псков, Бежаницы, Великие Луки, Пустошка, Пыталово, Струги Красные) и гостей чтений.

Кроме того, в актовом зале школы начала работу выставка-продажа краеведческой литературы.

Мероприятие продлится в течение трех дней, до 11 октября. С программой региональных краеведческих чтений можно ознакомиться здесь>>>.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей