Новости партнеров
Архив

Пластмассовый город

12.08.2005 12:49|ПсковКомментариев: 8

Что ни говорите, а и наши власти порой, как во времена Пуш­кина, могут идти впереди общества. Вот и инициативу губерна­тора Михаила Кузнецова по приданию федерального статуса праз­днованию 500-летия присоединения Пскова к Московскому госу­дарству надо бы поддержать. Как минимум, по двум причинам.

Первое - быть может, это последний шанс, который дается псковичам, чтобы обратиться к собственной истории, оценить доставшееся нам культурное наследие. Второе - федеральный статус предполагает и феде­ральное финансирование. А это, со­гласитесь, немаловажно. Главное, что требуется здесь от властей, - придерживаться медицинского принципа; «Не навреди!» Но здесь-то и подстерегает опасность.

Не достроили памятник, не выполнили программу

... Фатально невезение Пскова началось со времен Петра I. Укрепив город земляными бастионами, устроенными нередко прямо на храмах, царь-реформатор, в поисках «окна в Европу», ото­двинул границы России далеко на запад. Пскову же досталась участь провинциального городка. Не спас и ранг губернского центра: жизнь здесь протекала сонно, лениво и блекло. Встрепенулись было псковичи, чтобы отметить в 1881 году 300-летие героической обороны города от поляков. Эскиз памятника составили, деньги какие-ника­кие насобирали, но дальше установки креста дело не пошло. Так что, по большому счету, то, что мы называем сегодня памятником 300-летия обороны, и не памятник вовсе, а место для предпола­гаемого памятника, обозначенное крестом.

Редкий шанс исправить ситуацию выпал псковичам сразу после освобождения города от немецких оккупантов. Замечательный архи­тектор и реставратор Юрий Спегальский, возглавивший первую в истории города реставра­ционную мастерскую, за короткое время сделал немыслимое. В одиночку разработал уникальный проект восстановления разрушенного города. Если популярно, то концепция Юрия Павловича заключалась в разбивке Пскова на мини-заповедники. Скажем, церковь Василия на Горке - это центр микрорайона. А все прилегающие жилые дома, общественные и социальные здания, инфраструктура возводились бы с уче­том доминанты средневекового храма.

Проще говоря, Спе­гальский предполагал создать на пепелище город-заповедник. И проект архитек­тора был вовсе не фантастическим. Средства, которые выделялись Пскову, энтузиазм и энер­гия людей, занятых в восстановлении, позволя­ли это сделать. Не сделали. Потому что нашлись псковские же «доброжелатели», которые бук­вально «съели» и талантливого ученого, и его проект. Спегальский вынужден был уехать в Ле­нинград. А псковичи заполучили так называе­мый «город-сад» и позорное здание кинотеатра «Октябрь», призванное «затенить» Свято-Троиц­кий собор Кремля. Тем не менее точечная рабо­та по восстановлению памятников была сделана немалая. По большому счету, все, чем мы гордимся се­годня из древностей, - заслуга послевоенных реставраторов.

Еще один шанс судьба дала Пскову на исходе советской власти. В конце 80-х вышло постанов­ление Совета министров «О комплексной рекон­струкции и реставрации памятников истории и культуры в Новгороде и Пскове». Планов по пре­вращению Пскова в центр мирового туризма было громадье. Народ, неравнодушный к древнему городу, воспрянул. Деньги потекли немалые. Но... Закончились советы, а вместе с ними ис­сяк и денежный поток. Программу даже не похо­ронили, о ней просто забыли.

Псковским влас­тям не хватило дерзости

О, как заговорили о на­следии, об уважении к дале­кому «царскому» прошлому в начале 90-х! Правда, чем больше славословили памят­ники, тем меньше стали вы­делять средств на их охрану и реставрацию. Силу набирала другая тенденция: передача памятников общественным организациям (в первую оче­редь это касалось церквей), а затем и в частные руки. Параллельно с этим зарождался и другой подход в финанси­ровании местных объектов старины со стороны богатой Москвы: разработай програм­му, юбилей и т. п., заинтересуй им федеральные власти, и деньги будут. Так была восстановлена псковская церковь Александра Невского. Это в 1995 году губернатору Вла­диславу Туманову удалось «по полной программе» отме­тить на Псковской земле 775-летие святого и благоверного князя.

Но уже в 2003 году - в год 1100-летия Пскова - испытан­ный во многих регионах прием дал серьезный сбой. Москва, мягко говоря, почти не замети­ла юбилея одного из старейших городов России. Причина хо­лодного отношения центра зак­лючалась не только в закулисном соперничестве между адми­нистрацией области и мэрией Пскова за право быть первым на празднике. Просто псковские власти сами оказались не в си­лах оценить и «переварить» зна­чение одиннадцативековой исто­рии Пскова - попросту говоря, не хватило знаний, культуры и масштаба мышления, соразмер­ного со­бытию. Я бы даже сказал, не доста­ло дерзости. В самом деле, ну не апофеозом же юбилея счи­тать пущенный над Великой фей­ерверк. Хотя это и красивое зре­лище.

Кстати, неадекватность обра­зования и культуры псковичей сохранившемуся архитектурно­му наследию тонко прочувство­вали туристы - та золотая кури­ца, которая и должна бы попол­нять псковский бюджет. Так вот, туристы стремятся обходить наш город стороной. Не только по­тому, что недостает гостиниц на разные вкусы, что днем с огнем не сыщешь в городе туалета, что дороги из рук вон плохие, что питание и сервис оставляют же­лать много лучшего. В конце концов, для комфортного путе­шествия существуют другие страны Европы. Просто в Псков становится незачем ехать - ис­подволь, понемножку, но пропадает знаменитая псковская старина.

Все просто. Ни власти, ни тем более общественность не в со­стоянии распорядиться памятни­ками старины, к которым отно­сится прак­тически весь центральный Псков. Для арендаторов памятники - всего лишь объек­ты недвижимости, выгодное вложение торгового капитала. А посему - свое понятие об их ис­пользовании. Отсюда самоволь­ная установка рекламных щитов, за которыми, бывает, и самого памятника уже не разглядишь (магазин «Максимус», напри­мер). Пластиковые окна и две­ри, крылечки и навесы, фасады и подъезды - все зависит только от фантазии и кошелька вла­дельца, а не от какой-то единой градосберегательной идеи. По­этому город все более и более напоминает пластмассовую иг­рушку, лишенную всякого эс­тетического вкуса и предназна­ченную для разового использо­вания.

Снести бы эти ру­ины к чертовой ма­тери!

Власти города лишь рука­ми разводят да твердят, что это памятник федеральный, пусть федерация за него и отвечает. Пустое все это. Не может быть город разделен на федеральные и местные участки. И давно пора создать единую службу, в веде­нии и под охраной которой на­ходились бы все памятники, вне зависимости от того, «федерал» он или «муниципал». Да не бу­дет такой службы. По крайней мере, в обозримом будущем. Пока в городе преобладает пластмассовая политика примени­тельно к памятникам. В том же КУМИ, делились со мной спе­циалисты из НПЦ, не скрывают своего презрительного к ним от­ношения: «Осточертели, мол, эти руины. Работать нормаль­но не дают». Надо понимать, что «нормально» - это когда кто-то втихаря разобрал сра­зу два жилых здания - памят­ники регионального значения - на улице Л.Толстого. А зда­ние-памятник на берегу Вели­кой и вовсе продали какому-то бизнесмену из Прибалтики.

...Покойной памяти Елена Николаевна Морозкина, одна из последних защитников псковской старины, однажды написала пронзительную ста­тью о печальной судьбе наших памятников. Дословно не по­мню, но смысл ее заглавных строк сводится к следующе­му: «Как бы хотелось взобрать­ся на крепостную стену Пско­ва и ударить в вечевой коло­кол, чтобы власти и люди наконец услышали боль гибну­щих памятников». Быть может, 500-летний юбилей присоеди­нения Пскова к Москве и ста­нет тем колоколом, который не даст Пскову превратиться в пластмассовый город, насе­ленный пластмассовыми жи­телями, которым глубоко на­плевать на «старые камни».

Юрий Степанов, «Аргументы и факты Псков», №32, 2005 г.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 239 человек
Сюжет: 500-летие присоединения Псковских земель к Московскому княжеству Лев Лифшиц пообещал помочь Псковской области в год празднования 500-летия российского федерализма Минэкономразвития поддерживает идею празднования 500-летия присоединения Пскова к Российскому государству Борис Полозов: К 500-летнему юбилею необходимо решить вопрос ветхого фонда В Пскове надо поставить памятник 500-летию присоединения наших земель к Москве, считает Анатолий Копосов Федеральные средства к 500-летию необходимо направить в социальную сферу, уверен ректор ПГПУ Дмитрий Шахов: Газификация и увековечивание истории праздника должны стать приоритетными тратами в год юбилея Владимир Никитин считает, что к юбилею в области необходимо отреставрировать памятники культуры Александр Лобачев предлагает к юбилею улучшить привлекательность Псковщины для туристов Перед предстоящим юбилеем Владимир Меньшиков предлагает уделить внимание памятникам и музеям Иван Цецерский: Тратить надо на то, что запомнится надолго и останется навсегда Юрий Шматов предлагает к 2010 году отреставрировать памятники, храмы и учреждения культуры Сергей Гоголев: Юбилей присоединения Пскова к Москве должны почувствовать все жители области Николай Лыжин: Псковичам надо осознать саму суть празднования присоединения Пскова к Москве К юбилею присоединения Пскова к Москве необходимо отремонтировать дороги, считает Юрий Сорокин Минрегионразвития РФ поддержало инициативу празднования 500-летия присоединения Пскова к Москве Татьяна Ешина: Псков достоин стать местом проведения 500-летия создания Централизованного государства 500-летием присоединения Пскова к Москве надо воспользоваться разумно, считает директор псковского театра Савелий Ямщиков поддержал идею празднования 500-летия присоединения Псковских земель к Московскому княжеству Пластмассовый город 500 лет – не поле перейти У председателя клуба псковских краеведов двоякое отношение к празднованию 500-летия присоединения Псковских земель Борис Полозов: 500-летие объединения российских земель - это праздник, который нужен людям Дату присоединения Пскова к Москве надо отмечать без помпезности, считает экс-декан истфака ПГПУ С учетом притязаний Прибалтики юбилей присоединения Пскова к Москве надо отмечать в масштабе России, считает Александр Голышев 500-летие присоединения Пскова к Москве - это повод переосмыслить историю, считает Феда Тесленко Любая дата Псковской земли достойна отмечаться в российском масштабе, считает директор Псковского музея-заповедника Лидер псковского «Яблока» не считает юбилей присоединения Пскова к Москве праздником, так как это была драма Владислав Туманов: Псковичам история дала шанс напомнить России о своем вкладе в укрепление российской государственности России нужно напомнить о 500-летии присоединения Псковских земель к Москве, считает Алексей Сигуткин 500-летие присоединения Пскова к Московскому государству должно быть на слуху, считает Леонид Трифонов Псковские историки уже начали готовиться к 500-летию присоединения Псковских земель к Москве Максим Костиков: 500-летие присоединения Псковских земель к Москве должно стать праздником российского федерализма Присоединение Псковской земли к Московскому государству значимо для всей России, считают псковские историки Михаил Кузнецов: Псковская область, как приграничный регион, находится в поле зрения Правительства и Президента
Лента новостей