Блоги / Денис Бахтин

Иррациональный день

04.09.2014 15:42|ПсковКомментариев: 10

Правительство РФ в конце августа издало постановление о переносе выходных и праздничных дней в 2015 году. Выходной день с субботы 3 января переносится на пятницу 9 января, с воскресенья 4 января на понедельник 4 мая. Нас ждут 11-дневные новогодние праздники. Официально это объясняется «рациональным использованием работниками выходных и праздничных дней».

А вот о какой рациональности идет речь, когда вечером 31 декабря люди бегают по магазинам, а потом 11 дней расслабляются кто как умеет? Между прочим, я не видел еще ни одного робота на кассе в псковском супермаркете. У продавцов тоже бывают праздники, они тоже накрывают новогодний стол.

Оливье, бутерброды с икрой, шампанское, мясо с гарниром, мандарины, спиртное. Стандартный минимальный новогодний набор на праздничный стол. За каждым столом будет что-то еще, у всех по-разному. Заиндевевшая поллитра в морозилке или дорогой коньяк из дьютика, молочный коктейль или диетический салат.

А ведь все это обилие еды еще нужно: а) купить, б) приготовить. Покупка новогодних деликатесов – дело долгое и нудное. В больших магазинах очереди. Некоторые персонажи даже готовы подраться из-за продуктов. На парковках гипермаркетов транспортный коллапс по умеренному сценарию – свободных мест нет.

Да, можно купить икру и спиртное заранее, за месяц-два до праздника. Но хлеб с булкой и мандарины неделями лежать не будут. А еще нужно купить новогодние подарки. Похода по рынкам и магазинам избежать не удастся. Это большие затраты времени.

По русской традиции, новый год следует встречать в прибранном жилье. Не знаю как у вас, у меня в прошлом году дошло даже до вытряхивания ковров вечером 31-го. Желательно протереть пыль на шкафах, пропылесосить, вымыть полы, погладить скатерть на стол. И это опять затраты времени.

Обязательно надо помыться, как максимум - попариться в бане (минимум 2 часа времени), как минимум - просто помыться под душем. На это тоже уходит время. Кому-то надо время на сон или дорогу к месту празднования. 

Для большинства россиян Новый год - один из главных и самых долгожданных праздников. Кто-то празднует дома, кто-то идет в гости, кто-то выбирается в новые непривычные места. Для многих это время отдыха в кругу семьи и близких.

В 2010 году «Superjob» проводил опрос на тему работы в последний день уходящего года. Оказалось, что для 37% работающих россиян 31 декабря – нерабочий день. 25% работали по сокращённому графику, 18% были на работе «от звонка до звонка». Остальные отпрашивались после обеда, брали выходной за свой счет или отпуск.

Почему 31 декабря не выходной день? Перенесите с другого дня. Пусть 8 января четверг будет рабочим днем, а 31 декабря – выходной. Если правительство не способно на это, пусть помогут депутаты Госдумы - исправят перечень нерабочих праздничных дней в статье 112 ТК РФ.

Кстати, сама Госдума, судя по всему, не работает 31 декабря. Изучение новостей на сайте нижней палаты показало: в 2013 году последние новости о деятельности парламента опубликованы 28 декабря (суббота). Два рабочих дня 30 и 31 декабря куда-то выпали. В 2012 году жизнь замерла 25 декабря, в 2011 году – 26 декабря. Конечно, мы понимаем - законотворцы 31 декабря напряженно «работают в округах».

Вся страна дружно имитирует работу 31-го декабря. Нет, конечно, транспорт, водоканал и прочие жизнеобеспечивающие службы работают как часы. А зачем трудиться бюджетникам, «белым воротничкам» и офисным работникам? Мир перевернется, если кто-то просидит на работе на 7 или 8 часов больше? Все равно последний день уходящего года все находятся на «низком старте». Производительность труда не пострадает. Я против имитации работы. Даешь выходной!

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 267 человек
Лента новостей