Блоги / Константин Шморага

Поверхность событий

28.03.2014 11:43|ПсковКомментариев: 10

Происходящее вокруг все чаще вызывает ощущение, что находимся мы в замкнутом круге, будто все впало в безнадежный цикл, где что бы и как бы не происходило, все равно, как и прежде, стоим мы на том же распутье. Будто леший водит: куда бы мы не шли – только силы теряем.

Причина происходящего, как кажется, лежит на поверхности. И не потому что все элементарно, совсем нет. Просто, кроме поверхности, в нашей жизни вовсе ничего не осталось. Даже люди, играющие основные роли в современной действительности, различимы только внешне. И таковых людей можно условно разделить на три группы.

Первая группа – это продвинутые господа, которые в более-менее сознательном возрасте пережили рубеж тысячелетия. Телевизор они не смотрят (ну разве что для «поиронизировать»), знают, что «вот раньше-то точно было свободнее», что интернет абсолютно альтернативнее других масс-медиа и что не только всегда нужно иметь собственную позицию, но что они ее точно имеют. И у них особое, трепетное, отношение к интернету. Оттого, наверное, что в пору их безусловной молодости был он и диковинкой, и прорывом во что-то новое. Кроме того, виртуальность всемирной сети и возможность конфигурировать ее интерфейс под себя, для многих продолжают символизировать свободу жизни.

Заметная их часть обитает в Фейсбуке, как наиболее соответствующем их представлениям о «кулуарах» событий – истинной основе происходящего.

Все, что связано с официальной Россией, а также с любым проявлением массовости, ими без сомнения воспринимается как неправильное и безусловно нуждающееся в противодействии. Все, кто не выражают такого порыва, идентифицируются как чуждое, неприемлемое и враждебное, такая публика всячески отрицается и исключается из списка допустимых явлений.

Поэтому продвинутым нравится эпатировать или немножко потроллить косную часть общества, ибо тут они видят фактически единственную возможность материализации собственной исключительности, свою миссию «соли земли». С такой профилактической позиции они критикуют все и вся, даже самих себя.

Но не нужно думать, что они какие-то анархисты – они за порядок. Порядок, который будет гарантировать им все, что нужно.

Другая часть – полная противоположность предыдущей. Их духовная пища – ТВ и традиционные виды СМИ, в том числе те из них, кто распространяют простейшие виды сплетен, в которых не важно кто прав, важно что «он тоже делает это».

Они понимают, что их больше, чем продвинутых, потому особого внимания на них не обращают, хотя подсознательно понимают, что если те совсем надоедят, их нужно будет прищучить.

Впрочем, не все тут смотрят газеты или читают телевизор. Некоторые не делают этого вовсе. О соцсетях они знают только от знакомых. Работа и семья – проблемы насущные – отбирают все время. Они ничего не думают об обитателях интернета, да и об остальных людях тоже, и большую часть своей жизни о них даже не подозревают. Но стоит им столкнуться хотя бы мельком – идентификация, определение своих и чужих, происходит практически мгновенно.

Они тоже хотят порядка. Порядка, который будет гарантировать им все, что нужно. Поэтому им кажется, что критиковать если и стоит, то только чужих. Про себя можно лишь анекдоты рассказывать.

Третьи смотрят на всех прочих, что называется «с вниманием и пониманием». Они не обязательно ездят на машинах с мигалками и имеют личного секретаря. Но именно они определяют события, о которых пишут и читают остальные. Так им, по крайней мере кажется. Поэтому им нет смысла кого-то критиковать или рассказывать анекдоты. Для этого есть другие.

Они все понимают. Но знают, что ничего сделать нельзя. То есть сделать-то можно, только не так и не сейчас. Что есть лишь один путь и лоцманы только они. Все остальные или выскочки, или злобные хомячки, или лентяи и завистники, или выродки, или инертная толпа, которой что ни сделай, все не так.

Они тоже хотят порядка. Порядка, который будет гарантировать им все, что нужно.

Есть, правда, еще люди. Они не делят никого ни на какие категории, не помечают своих и чужих. Они никого не критикуют и не рассказывают анекдотов. Не пишут и почти не читают подобных статей, не обращают особого внимания на СМИ.

Вот они и есть общество, они и есть Россия.

Но они не хотят порядка. Потому что у них уже есть порядок, который дает всем именно то, что нужно. Вот только поверхность событий это никак не отражает.

Константин Шморага

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 197 человек
Лента новостей