Блоги / Константин Шморага

Чтобы красиво

27.05.2014 14:49|ПсковКомментариев: 10

Надо бы отменить все эти обмены опытом с забугорьем. А то понасоздавали всяких управлений и отделов, деньги туда суют хоть и не фантастические, но вполне не лишние для медицины или для образования, или для детского спорта хотя бы. Ездят они ездят, а толку-то от их обменов ноль.

Такая мысль пришла на ум во время прогулки по левому берегу реки Великой, за улицами Владимирская и Никольская. Была там некогда заброшенная, конечно, но весьма интересная местность, особенно где когда-то карьер известняковый существовал. Теперь же – ничего не говорящий пейзаж из многоэтажек, асфальта и песка.

Понимаю, застройка – это деньги, это цифры в отчете по росту экономики. Очень хочется верить, что новый микрорайон на берегу реки дал что-то более существенное для жизни муниципалитета, чем детсад на первом этаже малогабаритного муравейника, что выработка очередного кубометра бетона, необходимого для стройки, внесла свой вклад в «улучшение общей ситуации в регионе».

Пусть, да здравствует статистика! Но ведь то же самое можно было и по-другому сделать. Например, красиво. Самое очевидное – в дополнение ко всему разбить на том месте парк с видом на Снятогорский монастырь, реку, мост. С видом на простор, которого так не хватает в Пскове. Можно было б, как делают это в некоторых других местах, привлечь к созданию такого «общественного сада» самих жителей, помочь им советом нужным да делом добрым, и дав возможность поэкспериментировать…

Вариантов немало, главное – показать людям, что даже самые простые и прагматичные вещи, но красиво сделанные, и смотрятся совсем иначе, и результат дают куда более богатый. Что зарабатывание денег необязательно бессмысленно и беспощадно, что при желании не обязательны «вилы»: кошелек или жизнь.

Кстати, на Завеличье не хватает не только парковок, но и места, чтобы спокойно погулять не по кругу.

Бу Андерссон, глава АвтоВАЗа, в недавнем интервью сказал: «Я живу там, где работаю». Отсюда, наверное, его ежедневные встречи с рабочими, отказ от работников-иностранцев и хорошее не только для шведа понимание русских реалий. Наверное, ему важно не только то, что он делает, но и то, как он это делает. Недаром в том же интервью Андерссон часто повторяет «мне нравится».

Бу Андерссон привез в Россию свой опыт и не пытается сломать им опыт местный. В отсутствии этого есть и коренной порок нашей системы перенимания опыта. Ведь похоже, многие отечественные специалисты живут вовсе не там, где работают. Их инстаграмы-фейсбуки-контакты полны фотографий и воспоминаний в духе «а еще я был здесь» или «а вот у них как классно». Они, кажется, вполне довольны тем, что «это вам не там». Оттого и получается потом:  у них – уличные музыканты, душевно играющие на чем угодно (иногда, правда, очень плохо, но  все равно уютно), здесь – «Владимирский централ» за деньги.

Или вот совсем недавний случай. Делегация одного государственного учреждения побывала в Тарту. Посмотрела в интерьере исторического здания с красивым неоштукатуренным кирпичом местную вднх своих коллег. После было море восторгов и прочих «вау!». А потом внутренности псковского здания XVIII века при ремонте тупо зашили гипроком.

Есть, правда, другая крайность – пытаться из Пскова сделать нечто, увиденное где-то там. Так появляются кластеры. Откуда это маниакальное стремление непонятно, ведь ясно же, что только очень специфический человек поедет в Псков, чтобы увидеть что-то похожее на то, что он уже наблюдал где-нибудь в Эстонии.

Увы, никто управления по взаимодействию-обмену не упразднит. Одним, например, образовательным учреждениям, они необходимы по штату – иначе ай-яй-яй. Другим просто нужно вдохновение чтобы составлять планы и писать отчеты.  И все вместе обязаны хотя бы иногда провести что-то типа семинара по вопросам обеспечения методического обеспечения в современных условиях. Эту чиновничью вертикаль вряд ли изменить.

Но раз так, если от этого никуда не деться, пускай оно хотя бы будет красиво. Чтобы любой человек, взглянувший на название очередного международного комитета, без напряга подумал: «Да, оно того стоило!»

Константин Шморага

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 108 человек
Лента новостей