Блоги / Константин Шморага

Никого не жалко

01.08.2014 08:12|ПсковКомментариев: 28

Если во время переноса Бронзового солдата в Эстонии окончательно оформился новый идеологический курс современности, то нынешние события на Украине утвердили и новую практику.

Мое поколение еще помнит слова милосердие и сострадание. Во время чеченских войн устраивались какие-никакие гуманитарные коридоры, на которые постоянно жаловались военные, что уходят через них боевики. Люди, исполнявшие в Афганистане интернациональный долг, рассказывают, что советское командование пыталось договариваться со старейшинами, а в учебниках истории было написано, что маршал Иван Конев спас от разрушения Краков и Прагу.

Понятно, что война есть война. Что страдает на ней, прежде всего, гражданское население, что так было всегда, что обычай воевать с безоружными был нескоро и далеко не полностью преодолен средневековьем, все это ясно. Но сегодня все по-другому.

К войне в традиционном ее виде добавилась еще война информационная. Она, в отличие от прежней пропаганды, направлена не на деморализацию противника и не на мобилизацию. Ее цель совсем иная: в корне уничтожается любая рефлексия по поводу войны. Болконский, или хотя бы Шелехов становятся не то чтобы невозможны - просто невероятны. Любой несогласный, тем более по ту сторону линии фронта перестает быть противником, теряет всякие человеческие очертания, превращаясь в картонную мишень, в то, что просто предназначено к уничтожению. И не важно, есть ли у нее в руках оружие или нет.

Сбит малазийский «Боинг», погибли почти триста человек. По данным украинского Минздрава, всего за три месяца АТО погибли почти пятьсот человек гражданских, среди которых немало детей, совсем недавно под обстрел попал дом престарелых, в результате чего были убиты несколько его жильцов.

И что? Да ничего. Госдеп похвалил Порошенко за сдержанность, а жадные до прав человека европейцы (именно их больше всего среди покойных пассажиров упомянутого «Боинга») пожурили президента Украины за то, что до сих пор вокруг падения обломков самолета идут бои. Кроме этого, обсуждают один сапог Псаки, горы Ростовской области, отсутствующие доказательства помощи России ополченцам (как раз ООН тщетно пыталась их получить) и кому будет хуже от санкций против моей страны.

Где же Красный Крест и другие организации помощи? Где вездесущие международные правозащитники? Нет, какие-то миссии все что-то ездят, наблюдают, измеряют, фиксируют и констатируют. Но никаких конкретных результатов гуманизм в действии не дает.

Где же воля народа, общественное мнение, его свободная позиция? Ну да, в марте у нас проходили митинги «Своих не бросаем» в поддержку и так возвращенного Крыма. Да, собирают, хотя и не с тем уже рвением, гуманитарку для Новороссии. Да, на Украине проходят анти… митинги, где требуют то ли денег, то ли бронежилетов, то ли неместных солдат для украинской армии.

Мирный план Порошенко, рассчитанный, по его собственному выражению на тех, кто думает так же, «как мы», ни у кого не вызвал даже недоумения. Хотя я уверен в обратном, но пусть, пусть все ополченцы – российские диверсанты, захватившие почти весь Донбасс. Есть ли смысл ровнять с землей «бандитов» вместе с «заложниками»? Или опять кондиционер вмешался? Или это ополченцы все отношения выясняют? Если это так и противник украинского государства столь безжалостен и коварен – прямой повод пригласить миротворцев и медленно, но верно проводить полицейскую операцию. Просто, чтобы мирное население сберечь. Но разве кто-то ставит так вопрос?

Иначе говоря, киевский майдан расширился до границ если не всей планеты, то большей ее части. Там тоже группа хорошо обученный мирных демонстрантов дубасила и поливала горючей жидкостью на редкость беззубо и бессмысленно отвечавших стражей порядка. Остальная толпа смотрела, аплодировала, и, подмечая забавные моменты, снимала на видео.

Таков сегодняшний мир, мир телезрителей, пользователей интернета, потребителей кредитов и другого контента.

В общем, все как в песне: «Нет друзей и нет приятелей / Нет врагов и нет предателей».

Константин Шморага

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей