Блоги / Константин Шморага

Ни при чем

14.11.2014 07:54|ПсковКомментариев: 43

Почти неделю уже прохожу по Мирожскому парку, смотрю на разбитый фонарь и думаю: «Конечно, он сам, сам разбился и свесился набок, словно голова висельника». Ведь правда же, такое бывает даже с самыми вандалонезависимыми светильниками. Может, еще дождь или ветер, или птица какая неаккуратная, ну а скорее всего сам.

Ведь человеку такое зачем понадобится сделать? – только ради чего-то великого. Из ненависти к Чубайсу или Путину, например. Но они в Пскове даже проездом давно были. Можно из нелюбви к Турчаку или Цецерскому фонарь сломать, из неприятия власти в целом. Но опять же зачем? – фонарь уж неделю как недееспособен, а никто этого даже не заметил. Можно со злости или зависти, мол, ишь горит тут такой весь из себя красивый. Но опять же зачем? – Мирожский парк да – красивый, да – ухоженный, но маленький, а Псков большой и в нем полно грязных, неухоженных, темных дворов на любой вкус. Выбирай какой нравится и наслаждайся. Так что сам фонарь поломался, и сомнений не может быть.

Ведь даже представить нельзя такое, чтобы во всем, что в России случается, виноватых не было (ну американцы с марсианами и стоящая за их спинами кровавая гэбня не в счет, уверен, найдутся люди, которые докажут, наконец, их вину и в вымирании мамонтов), а в том, что фонарь сломался – есть. У нас все по естественным причинам, само по себе происходит, а что не само, так к тому веская надобность всегда существует. Вон едет машина по встречной полосе или с превышением во весь датчик скорости, так это ж надо так потому что. Опаздывают люди или радость у них большая, а может и вообще горе, вот машина и несет их. Кроме того, нелогично ездить медленно, если автомобиль способен на большее.

Или покупает человек квартиру. В новом районе, в новом доме. Ну откуда ему знать было, что остальным новоселам вместе с аборигенами взбредет в голову по той же самой старой-престарой дороге на работу ездить? Он же квартиру покупал дешевую. На последние деньги в ипотеку. Вот и приходится теперь по газону пробку объезжать. Жалко траву, всем хочется чтобы чисто было, но что сделаешь? Застройщик тоже, понятное дело, не виноват. Он бизнесом занимается, налоги платит, работу предоставляет и так далее, а про дорогу ему не сказал никто. Если б власть подсказала да помогла – тогда да, и дорога была б новая в меру сил. Но можно ли винить власть? Нет, конечно. Она старается и чтобы бизнес развивался, и люди могли квадратные метры покупать, и мероприятия разные проводит с широким привлечением. Не может ведь один недочет все это перечеркнуть?

То же самое с мусором. Отчего ведь у нас грязно? Да потому что баков и урн мало, да почти все стоят неудобно. Не ходить же человеку с оберткой от мороженого или мусорным пакетом. Тем более если он на машине. С другой стороны, это в Европе можно на каждом шагу какой-нибудь контейнер поставить – территории-то маленькие. Россия же – страна большая и ставить везде мусорки противоречит принципу оптимизации и рационального распределения ресурсов.

Недавно был участником ситуации, когда почтенная дама в очереди в одно госучреждение возмущалась тем, что молодую женщину в положении, да еще и с маленьким ребенком, пропустили так, без всякого ожидания. «Что, – негодовала почтенная дама, – у нас у всех есть свои проблемы со здоровьем. Вы ее пропустили, так что идите теперь после всех». А что, ведь и правда, у каждого свои проблемы. Тем более, что у почтенной дамы проблемы со здоровьем помимо ее воли, а прошедшая без очереди посетительница нажила их себе по собственному желанию, сознательно. Специально, чтобы потом везде вперед всех пролезать. И ведь наверняка в очереди (совсем, впрочем, небольшой) был кто-нибудь, кому надо было срочно порезать салатик или с собачкой погулять, а из-за этой задержки переварилась свёкла или появилась лужа на полу. Это ведь не дело.

Так что все у нас происходит само по себе, необходимо и неизбежно. Даже власть изменить тут ничего не в силах. Во-первых, она – плоть от плоти народной, его зеркало. Да еще и сам народ-то не шибко благодарный, не ценит прилагаемых ею усилий. Двадцать пять лет государство растило собственника в гражданине, но нет, он так и не вырос. Ну да это ничего, главное – что все как лучше хотят.

Константин Шморага

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 96 человек
Лента новостей