Блоги / Константин Шморага

Шел бы ты, пятачок, помылся

17.03.2015 09:24|ПсковКомментариев: 21

Не буду утверждать, что такого безобразия в Пскове еще не было. Было, не раз было. Просто в этот раз его усилила и малоснежная зима, и сверхранняя да пока очень теплая весна. Именно благодаря погоде порядок в работе псковского коммунального хозяйства предстал во всем своем блеске. Хотя какой у свинства может быть блеск?

Конечно, слово «свинство» не относится ко всем работникам-коммунальщикам. В году минувшем дважды довелось испытать доброе отношение сотрудников управления городского хозяйства Пскова. Спасибо им большое.

Но все же то, что происходит в Пскове - вездесущие песок, пыль, грязь, мусор - это именно свинство. Потому что разбрасывать зимой «противогололедные смеси» и не думать заранее, как их убрать - это свинство. Потому что сметать грязь с дороги на обочину или на газон - это тоже свинство. Потому что не убирать город - это свинство в квадрате.

А кроме свинства явно просматривается и паралич мозга. Потому что в здравом уме и твердой памяти никто не отправит на пешеходные дорожки технику, ширина «метлы» на которой на 20 сантиметров шире или уже самой дорожки. Или как назвать «обеспылевание» насухую? Да и сама уверенность чиновников, что город можно очистить от грязи только примитивной механизированной уборкой, заставляет беспокоиться за их душевное здоровье.

Кстати да, дворники-то где? Я вот регулярно вижу лишь одного. В Ботаническом саду. Правда, дяденька весьма старательный, но на весь Псков его вряд ли хватит, даже если издать необходимый указ.

Совершенно болезненное пристрастие чиновников к планам и ими же самими разработанными порядками выполнения того-сего очевидно приводят к тому, что свинство лишь усиливается. Хотя должное надо отдать: все кто надо возбУжден, средства освоены согласно прОтоколу - сдал, принял, отпечатки пальцев. Вот положено по какой-то там писульке очищать дороги от зимней грязи с середины апреля - и не волнует, пока соответствующий приказ не перенесет середину апреля на конец февраля, никто и пальцем шевелить не станет. Даже в мае.

Кроме дворников пропали и поливальные машины. Нет, главные улицы и пару дорожек в парках еще пока поливают, но так чтобы каждый двор – такого уже и видеть забыли. Раньше из каждого городского дома выглядывало на улицу несколько водопроводных кранов, чтобы специально обученный человек мог смыть пыль с дороги, деревьев, с травы. Дворников, увы, нет, а вода теперь только по счетчику. Улицу теперь не помоешь. Хотя захотели б – справились бы и с этой проблемой, вон Григорий Перельман гипотезу Пуанкаре решил, правда, денег за это не взял.

Короче говоря, обращаюсь я к вам, дорогие отцы города и области с огромной просьбой: прекратите, пожалуйста, свинство.

И еще обращаюсь к псковской прокуратуре. Не нарушают ли действия (или правильнее - бездействия) властей 42 статью Конституции России, которая гарантирует каждому гражданину страны право на благоприятную окружающую среду? Ведь власти не использовали для наведения порядка почти месяц плюсовой температуры. В результате пыль и грязь повсюду.

А Псков на самом деле красивый город. Но, как сказал мой хороший знакомый из Петербурга, очень неухоженный. Чтобы сделать его очень ухоженным, нужно его хотя бы регулярно мыть.

Константин Шморага

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей