Меры поддержки семей с детьми и участников СВО обсудили на ежегодном отчете правительства РФ
Сегодня в Госдуме состоялся ежегодный отчет правительства страны. Об итогах работы за 2025 год рассказал глава кабмина Михаил Мишустин. Приоритеты, с которыми работало правительство, в своем Telegram-канале по итогам отчета рассказал депутат Государственной Думы, секретарь Псковского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Козловский.
Как отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин, и правительство, и депутаты парламента готовились к открытому разговору самым тщательным образом. Комитет по промышленности и торговле, равно как и другие комитеты, заранее проработали все необходимые вопросы и предложения, основанные на практике в регионах, обращениях граждан и профессиональных сообществ.
В своем выступлении Михаил Мишустин выделил приоритеты, с которыми работало правительство. Среди них – поддержка семей с детьми, на это направлен целый комплекс мер, интегрированных в национальные проекты и госпрограммы. Особое внимание уделялось поддержке участников СВО и членов их семей – от лечения и реабилитации до расширения льгот. Глава кабмина поблагодарил Госдуму за конструктивную и оперативную совместную работу по этому направлению.
В числе прочего в минувшем году сделан еще один важный шаг – МРОТ повышен до 27 тысяч рублей. По-прежнему уделяется особое внимание увеличению доходов старшего поколения – в два этапа по поручению президента повысили страховые пенсии исходя из инфляции в 9,5%, и возобновили их индексацию для работающих граждан.
Кроме того, Михаил Мишустин рассказал о таких социально значимых направлениях работы, как образование, здравоохранение и обеспечение льготными лекарствами, а также о совместной работе по защите граждан от мошенников, развитии российского IT-сектора, инвестиционной привлекательности регионов, совершенствовании миграционной политики.
В заключение он напомнил слова президента Владимира Путина о том, что в основе всех достижений лежит непобедимое единство. И именно оно должно стать опорой для совместной работы правительства, парламента, Центрального банка и регионов в решении задач по развитию страны, которые поставил глава государства на текущий год, заключил парламентарий.
Пресс-портреты