04.11.2025 12:560
4 ноября православные чтут Казанскую икону Божией Матери
18.10.2025 19:110
Храм Новомучеников и исповедников Церкви Русской начал работу вблизи псковской инфекционки
08.10.2025 17:420
Украшение с молитвой
08.10.2025 12:270
Первый межъепархиальный съезд церковных флористов открылся в Печорах
06.10.2025 10:010
Первый межъепархиальный съезд церковных флористов проведут в Печорах
Храм Новомучеников и исповедников Церкви Русской, построенный из дерева в традициях русского Севера, начал свою работу рядом с Псковской областной инфекционной клинической больницей.
. 
Фотографии: ГТРК «Псков»
Настоятелем церкви Новомучеников и исповедников Церкви Русской является иерей Антоний Рехлов, сообщает ГТРК «Псков».
Строительство храма на улице Шестака в городе Пскове началось по благословению митрополита Псковского и Порховского Тихона (Шевкунова) в августе 2023 года. Был объявлен сбор пожертвований на строительство храма рядом с Псковской областной инфекционной больницей и 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизией.

С инициативой строительства храма выступил коллектив Псковской областной инфекционной клинической больницы под руководством главного врача Анастасии Повторейко. Храм задумывался как домовый при больнице и именовался в честь святых страстотерпцев цесаревича Алексия и лейб-медика семьи императора Николая II праведного Евгения Боткина. Однако впоследствии, в связи с отсутствием в районе храмов в шаговой доступности, было принято решение сделать храм приходским и наименовать его в честь Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, сообщает Псковская епархия.
Храм выполнен из дерева в классической архитектурной композиции, которую принято называть «корабль». Она характеризуется тем, что все части – храм, трапезная и колокольня – выстроены в одну линию. Корабль, начиная от Ноева ковчега, — символ Церкви, образ единения людей, верных Богу.