Новости партнеров
Культура

Выставку «Не ждали» уже ждут в Псковской области

13.01.2019 09:09|ПсковКомментариев: 15

Выставка новых работ Игоря Шаймарданова - живопись из цикла «Деревенский Пушкин» - во вторник, 15 января, откроется на Елагином острове в Санкт-Петербурге. Художник, которого своим  по праву считают как в северной столице, так и в Пскове, рассказал корреспонденту Псковской Ленты Новостей, что эти картины будут экспонировать в ЦПКиО имени Кирова до 27 января. Затем выставка отправится в путешествие по городам России. На сегодняшний день маршрут «Деревенского Пушкина» расписан следующим образом: Москва, Ульяновск, Йошкар-Ола и, конечно, псковское Михайловское, Пушкинский Заповедник. 

Игорь Шаймарданов. Возвращение из Тригорского. Из серии «Деревенский Пушкин»

В новый цикл, работу над которым художник начал осенью прошлого года, вошло 47 «сюжетов», исполненных в традиционной для Игоря Шаймарданова лирически-ироничной манере. Каждая из картин - своего рода маленькая история с неизменным главным героем - Пушкиным - и такими разными, всякий со своим характером, персонажами вокруг него. Выставка в Конюшенном корпусе на Елагином острове получила свое название по одной из картин, запечатлевшей поэта, нарядившегося Дедом Морозом, в воротах деревенской усадьбы. 

Игорь Шаймарданов. Не ждали. Из серии «Деревенский Пушкин»

«Деревенский Пушкин» по-своему продолжает линию шутливых псковских и михайловских «хроник жизни поэта», придуманных и нарисованных Игорем Шаймардановым: от серии «Ситцевый Пушкин» 2001 года, «Михайловских царапок» и «Пушкинского календаря» (обе серии — 2005 год) и далее, до «МультПушкина» 2014 года. Большая часть этих работ сейчас является собственностью государственных пушкинских музеев: музея-заповедника «Михайловское» в Псковской области; Государственного музея А. С. Пушкина в Москве, на Пречистенке; Всероссийского музея А.С. Пушкина в Санкт-Петербурге, на Мойке, 12.

Отметим, что выставка Игоря Шаймарданова на Елагином острове фактически открывает череду «пушкинских событий» в год 220-летия со дня рождения поэта. «Круглую дату» — 55-летие, ровно четверть от пушкинских 220-ти — отметит в феврале наступившего года и художник.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 135 человек
Лента новостей