Новости партнеров
Культура

Международный фестиваль чтецов организуют в Псковской области

17.05.2022 13:52|ПсковКомментариев: 0

Первый международный фестиваль-конкурс чтецов «Живой как жизнь» пройдет в Псковской области с 1 по 4 июня. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе администрации региона.

В конкурсной программе заявлены следующие номинации: «А. С. Пушкин», «Золотой век» и «"Серебряный век" русской литературы». В первом туре конкурса приняли участие более 300 человек в возрасте от 17 до 65 лет из разных регионов России, Белоруссии, Азербайджана, Эстонии, Латвии, Казахстана, Германии, Израиля и Китая.

В открытую фестивальную программу вошли чтецкие и моноспектакли, поставленные по произведениям Александра Пушкина, а также лекции, мастер-классы и творческие встречи приглашенных гостей.

Все мероприятия фестивальной и конкурсной программ пройдут на площадках учебных заведений в Пскове. Церемония награждения лауреатов конкурса и заключительный гала-концерт пройдут в Пушкинских Горах.

В рамках проекта при поддержке администрации Псковской области, комитета по культуре Псковской области и губернатора Михаила Ведерникова будет издан подарочный сборник поэзии Александра Пушкина «Чувства добрые я лирой пробуждал…».

Каждое из представленных в сборнике стихотворений поэта будет сопровождаться индивидуальным QR-кодом, который позволит услышать звучание напечатанного стихотворения. Рисунки специально для сборника выполнит художник Игорь Шаймарданов. Часть сборников будет передана в библиотеки города и области.

Руководителем проекта и председателем жюри конкурса является актриса, режиссер, театральный педагог, заслуженный работник культуры РФ, заслуженный деятель искусств Кабардино-Балкарской Республики, вице-президент Российской общественной академии голоса, профессор Мария Оссовская.

Цель международного фестиваля-конкурса чтецов «Живой как жизнь» – популяризировать русское слово, сохранить культурный код и передать наследие новым поколениям. Фестиваль-конкурс приурочен к двум праздникам – дню рождения А. С. Пушкина и Дню русского языка.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 191 человек
Лента новостей