Новости партнеров
Культура

Тематическая экскурсия по выставке «Чести своей никому не отдам» пройдет в Пскове

01.02.2023 15:26|ПсковКомментариев: 0

Тематическая экскурсия по выставке «Чести своей никому не отдам», посвященной вкладу Псковского края в победу в Отечественной войне 1812 года, состоится в музейном комплексе «Двор Постникова» в Пскове 4 февраля в 16:30. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Псковского музея-заповедника.

Фото здесь и далее: пресс-служба Псковского музея-заповедника

На экскурсии гости смогут узнать о событиях 1812 года, в которых участвовали уроженцы Псковской земли – знаменитые военачальники и ратники народного ополчения. Центральное место в экспозиции занимает фигура Петра Витгенштейна и его герб, на котором находится девиз «Чести своей никому не отдам». Это русский перевод латинской надписи «Honorem meum nemini dabo», которая начертана на мече псковского князя Всеволода-Гавриила, представленного на выставке.

 

Уникальным экспонатом является подлинное знамя Псковского ополчения из Михайловского собора Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря с изображением Успения Пресвятой Богородицы. В витринах также представлено русское холодное и огнестрельное оружие времен Отечественной войны: офицерская шпага 1798 года, солдатский кавалерийский пистолет 1809 года, кавалерийский мушкетон 1788 года и многое другое.

Место сбора группы: Двор Постникова (улица Олега Кошевого, 2).

Стоимость: 200 руб./чел. – взрослые, 150 руб./чел. – школьники, студенты. Доступна оплата по Пушкинской карте.

Обязательна предварительная запись по телефону: +78112292259.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 15 человек
Лента новостей