Новости партнеров
Культура

Псковскую онлайн-игротеку включили в реестр лучших российских сайтов для детей

28.02.2023 11:37|ПсковКомментариев: 0

Электронная игротека Централизованной библиотечной системы Пскова стала одним из официальных ресурсов проекта Российской государственной детской библиотеки «ВебЛандия». Созданный псковскими библиотекарями сайт «Читаем новые книги по-новому» теперь входит в реестр лучших российских развивающих онлайн-площадок для детей. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в Псковской городской библиотеке. 

Портал  «ВебЛандия - лучшие сайты для детей» ставит своей целью популяризировать огромные образовательные возможности Интернета. Критерии отбора сайтов для этого проекта очень жёсткие: лучшие детские электронные площадки должны не только соответствовать всем требованиям информационной безопасности, но и содержать уникальный контент - интересные материалы, написанные правильным литературным языком. При этом создатели «ВебЛандии» следят, чтобы рекомендованные ими сайты регулярно обновлялись и чтобы там не появлялась нежелательная для детей реклама, рассказали в библиотеке. 

Сайт Bibliogames.ru («Читаем новые книги по-новому») был создан Централизованной библиотечной системой Пскова семь лет назад в рамках программы летних чтений и для того, чтобы псковские библиотекари осваивали новые интерактивные сервисы для популяризации чтения. Его ведёт заведующая отделом информационно-коммуникационных технологий ЦБС Настасья Бурова.

«С тех пор псковские библиотекари ежегодно отправляли в Российскую государственную детскую библиотеку заявки с предложением включить этот сайт в проект "ВебЛандия". И только в 2022 году их работа была оценена по достоинству и оказалась на своеобразной всероссийской электронной доске почёта. Возможно благодаря тому, что в прошлом году сайт сменил доменное имя и сотрудник отдела автоматизации ЦБС Александр Михайлов к тому же основательно поработал над изменением его дизайна и структуры», - предположили в учреждении.

При этом только за минувший год на этом сайте было размещено 20 новых игровых блоков по новым детским книгам издательств «Антология» и «Аквилегия-М». Например, к Новому году псковские библиотекари придумали для этого сайта 189 интерактивных заданий по полусотне книг, посвящённых зимним сказкам, сезонным праздникам, интересным профессиям, спорту, российским культурным и природным достопримечательностям, науке, экономике и этикету. А в рамках празднования 350-летия Петра I псковские библиотекари разработали 30 интерактивных заданий по 8 детским книгам о Петре I, в том числе две викторины, в которых приняли участие более тысячи пользователей сайта.

Также за год на сайте Bibliogames.ru Централизованной библиотечной системы Пскова было опубликовано 39 игротек по книгам самых популярных современных российских детских писателей,

На сегодня в разделе «Викторины» сайта «Читаем новые книги по-новому» размещено 6 викторин, за победу в которых можно получить электронный сертификат. Кроме того на сайте создан новый раздел «Книги обо всем на свете», который включает 23 игровых блока по книгам современных писателей.

Например, только что псковские библиотекари создали игротеку по книге Светланы Кривошлыковой «Волшебное путешествие Мохнатика и Веничкина», доступна по ссылке.

Тех, кто правильно выполнит задания этой игротеки, библиотекари наградят во время традиционной Недели детской книги, которая будет проходить в Пскове на весенних каникулах.

Во всероссийском каталоге «ВебЛандии» о сайте «Читаем новые книги по-новому» написано, что его «создали сотрудники Централизованной библиотечной системы города Пскова, чтобы познакомить детей и подростков с современными книгами и их авторами. За прохождение отдельных заданий можно получить электронные сертификаты участника викторин. Для увлекающихся чтением в разделе «Проекты» есть рекомендации современных писателей по выбору той или иной книги для чтения». 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 214 человек
Лента новостей