Новости партнеров
Культура

Выставка «Непобедимая красота» откроется в музее-заповеднике «Изборск»

03.03.2023 17:39|ПсковКомментариев: 0

Выставка «Непобедимая красота» откроется в Государственном музее-заповеднике «Изборск» 6 марта. Об этом Псковской Ленте Новостей рассказали в пресс-службе музея.

Название выставки определено ее составом — в экспозицию вошли копии древнерусских фресок, эскизы росписей современных храмов, подготовительные рисунки для них и большая серия пейзажей русской природы. Основной раздел выставки посвящен творчеству академика, заслуженного художника России, члена Санкт-Петербургского отделения Союза художников РФ Александра Крылова.

Как отмечает сам автор, многие работы — это лишь этюды, а не законченные произведения, но они являются бесценными художественными свидетельствами.

«Я писал, понимая, что это может исчезнуть, писал "Русь уходящую". И действительно, все представленное уже исчезает или подвергается невежественной реставрационной обработке, после чего теряет первозданную красоту. А ведь это — места, которые всегда служили русским людям в их духовной жизни», – рассказал Александр Крылов.

Фото здесь и далее: пресс-служба музея-заповедника «Изборск»

Также выставка освещает деятельность руководимой художником мастерской. Художник личным примером воспитывает современных молодых людей для профессионального познания национального наследия. Подаренные Изборскому музею копии фресок храмов Пскова, Ферапонтова, Ярославля, Новгорода, выполненные студентами Александра Крылова, со всей очевидностью свидетельствуют об этом. На выставке представлены созданные студентами копии фресок храмов Москвы, Подмосковья, Костромы, Устюжны, Ярославля и других русских городов, сел и деревень.

Сейчас в Выставочном зале идёт монтаж выставки. В нём принимал активное участие академик, заслуженный художник России, член Санкт-Петербургского отделения Союза художников РФ Александр Крылов и ученики Мастерской церковно-исторической живописи.

 

 

Молодой художник Алексей Гира впервые в Изборске и для него большая честь представить свои работы в новом выставочном зале музея-заповедника. На выставке "Непобедимая красота" можно будет увидеть дипломную работу Алексея, посвященную росписям храмового комплекса во имя Спиридона Тримифунтского, запланированного к строительству в Краснодаре.

Также на выставке представлены две картограммы с росписями храма 19 века в Угличе, в создании которых принимало участие несколько студентов Мастерской Александра Крылова, в том числе и Теводрос Абебау Зелеке из Эфиопии. Он планирует посвятить свою будущую дипломную работу восстановлению утраченных фрагментов росписи этого храма.

Выставка будет работать ежедневно с 10:00 до 17:00 до 31 марта в Экспозиционно-выставочном зале (улица Печорская, 37). Билеты на выставку можно приобрести по «Пушкинской карте».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей