Новости партнеров
Культура

Концерт салонной музыки состоится в Приказной палате Псковского кремля

15.05.2023 17:54|ПсковКомментариев: 1

В рамках всероссийской акции «Ночь музеев» состоится дебютный концерт фортепианного дуэта Марии Трофимовой и Ивана Колбашова с программой «Салонная музыка» в Приказной палате Псковского кремля 21 мая в 13:00. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Псковского музея-заповедника.

В программе прозвучит музыка Д. Скарлатти, Ж. Ф. Рамо, Ф. Шопена, Ф. Листа, Й. Брамса, Кл. Дебюсси, Ф. Пуленка, С. Рахманинова.

«Мария Трофимова и Иван Колбашов – молодые специалисты, выпускники Петрозаводской государственной консерватории им. А. К. Глазунова. Два года назад они приехали в Псков и сейчас работают концертмейстерами Псковского областного колледжа искусств. Личная творческая инициативность дуэта подтолкнула их к созданию концертов фортепианной музыки. Дебютной темой стала салонная музыка», - рассказали в музее.

Музыкальный салон – неотъемлемая часть музыкальной культуры, связанная с особой «домашней» атмосферой. Еще в XVI веке, в эпоху Барокко, зародилась мода на музыкально-литературные вечера в кругу друзей и родственников. На этих же собраниях устраивали соревнования между композиторами и исполнителями. Такие авторы как Д. Скарлатти, Ф. Шопен, Ф. Лист нередко импровизировали перед публикой, которая решала, кому в итоге отдать пальму первенства. Чрезвычайно популярные домашние «посиделки» к середине XIX века приводят к созданию особой музыки – салонной. Ей свойственна непринужденность и танцевальность, а писалась она чаще всего для фортепианного дуэта.

Стоимость: 400 рублей. Купить билет можно по ссылке. Телефон для информации : +78112724574.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей