Новости партнеров
Культура

Депутат-справедросс сожалеет, что уникальный Островский музей потеряет самостоятельность

23.03.2010 15:02|ПсковКомментариев: 17

«Мне трудно представить, что Островский краеведческий музей перестанет существовать как самостоятельный», - сказала Псковской Ленте Новостей депутат Псковского областного Собрания от фракции «Справедливая Россия», замдиректора Пушкинского музея-заповедника Татьяна Ешина, комментируя принятое на заседании администрации Псковской области решение о создании Военно-исторического музея Псковской области путем реорганизации Островского краеведческого музея и Музея боевой славы Псковской области в Военно-исторический музей.

Татьяна Ешина призналась, что пока ей трудно комментировать создание нового музея. «Все будет зависеть от того, как он будет развиваться, как будет себя позиционировать и продвигать, привносить дополнительные возможности», - отметила депутат, не исключив, что «такой музей для Псковской области нужен, тем более что Псков и Великие Луки являются городами воинской славы».

С точки зрения финансов, может быть, и есть целесообразность сделать более крупную серьезную структуру, - полагает депутат. Также она высказала мнение, что создаваемый музей в большей степени повлияет на внутренний туризм Псковской области, а развитие патриотических чувств среди жителей региона, особенно школьников, и будет способствовать созданию новых туристических направлений. «Он нужен больше для нас самих, чтобы мы не забывали свою историю», - сказала Татьяна Ешина.

Однако сожаление у нее вызывает тот факт, что «Островский краеведческий музей - явление само по себе уникальное для Псковской области - перестанет существовать как самостоятельный».

Ранее сообщалось, что в Псковской области в год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне будет создан Военно-исторический музей. Он появится в результате реорганизации Государственного учреждения культуры «Островский краеведческий музей», к которому ранее был присоединен Музей боевой славы Псковской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей