Новости партнеров
Культура

Хорошо, когда бюджетные деньги тратятся на искусство – Юрий Стрекаловский

23.07.2010 16:11|ПсковКомментариев: 32

Хорошо, когда бюджетные деньги тратятся на искусство. Такое мнение высказал арт-директор блюз-клуб «Винила» Юрий Стрекаловский Псковской Ленте Новостей, делясь своими впечатлениями от оперы «Псковитянка».

«Хорошо, что это все состоялось и хорошо, когда бюджетные деньги тратятся на искусство. Тем более Псков прозвучал на всю страну. Отличная картинка телевизионная, новости на всех каналах», - сказал он.

Кроме того, Юрий Стрекаловский оценил «блестящий» уровень организации. «Логистика, охрана, безопасность, служба партера, полиграфия. Отлично. Тоже самое я говорил про «Крещендо». Это хороший пример того, как деятелям культуры и управленцам надо работать вместе», - считает арт-директор клуба.

«В целом, если бы даже я там не был, мне бы понравилось. Понравилось уж тем, что делалось и что происходило», - отметил он, при этом добавил, что сама опера ему не нравится и считает он ею не самой лучшей оперой Римского-Корсакова.

«Что мне не понравилось совсем и это серьезный момент – организация зрительного зала, который был построен, таким образом, что 95% присутствующих не было видно ничего кроме экрана, а прийти, чтобы смотреть постановку на экране - это уже никуда не годится», - уверен Юрий Стрекаловский. 

В связи с этим он даже предположил, что такое огромное количество зрителей (4 000) потребовались для того, что создать хорошую телевизионную картинку.

«Когда спектакль идет на сцене, меняют декорации. Первое действие проходит в Кремле, а третье – в лесу. А тут, поскольку они не могли менять декорации, то сделали две сцены рядом. И та сцена, которая была лесом, ее просто было не видно. Значит, подразумевалось, что люди будут смотреть на экран. Лично мне хотелось посмотреть на масштабное действие под открытым небом. Но это было трудно сделать. Я старался, а те, кто сидел на своих местах, у них никакого шанса не было это увидеть. Отсюда вывод, что возможно, предполагалась, что 4 000 человек придут послушать оперу в динамике и посмотреть на экран. Может их пригласили, чтобы создать хорошую телевизионную картинку. Тогда обидно», - сказал он.

Напомним, что 22 июля в стенах Псковского Кремля состоялась постановка оперы Николая Андреевича Римского-Корсакова «Псковитянка». В постановке приняли участие более 500 человек, в том числе труппа Большого театра, псковские артисты и клуб исторической реконструкции «Плесков-град». В роли Ивана Грозного - бас Мариинского театра Алексей Тановицкий. Костюмы и декорации для оперы предоставлены из коллекции Большого театра, но часть костюмов изготовлена специально для премьеры. Зрители размещались в импровизированном партере, который вместил около четырех тысяч человек. Действие транслировалось на большой экран, установленный рядом со зрительным залом.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Сюжет: Опера "Псковитянка" в Псковском Кремле Потрясающим начинанием считает постановку оперы «Псковитянка» в Псковском Кремле пианист Денис Мацуев Хорошо, когда бюджетные деньги тратятся на искусство – Юрий Стрекаловский «Псковитянка» произвела на правнучку композитора Н. А. Римского-Корсакова «грандиозное впечатление» Вадим Радун: Зритель не должен вставать на ноги, чтобы посмотреть театральное действо Елена Шишло: Опера «Псковитянка» - грандиозная работа на высоком профессиональном уровне ЭЛИТАрная опера или Псковская не-до-вольница В Псковском Кремле состоялась постановка оперы Н.А. Римского-Корсакова «Псковитянка» «Псковитянка» или Невиданное зрелище Муравейник в Псковском Кремле В Псков прибыли автомобили «Шевроле Круз» - официальный автомобиль оперы «Псковитянка» Городские власти проверили ход работ по подготовке Кремля к постановке оперы «Псковитянка» Вечевой колокол может вновь зазвучать в Псковском Кремле Самые дорогие билеты на «Псковитянку» в Псковском Кремле уже раскуплены В Псковском Кремле для оперы «Псковитянка» возведут средневековые терема Утвержден макет буклета к постановке оперы «Псковитянка» Опрос ПЛН: 20% опрошенных предпочли масштабным культурным мероприятиям реставрацию памятников Продажа билетов на «Псковитянку» начнется 24-25 июня Свыше 2,5 млн рублей направили на постановку оперы «Псковитянка» спонсоры мероприятия Вложение средств в постановку оперы «Псковитянка» оправдает себя в ближайшем будущем – заместитель губернатора Псковичи смогут побывать на генеральной репетиции оперы «Псковитянка» в Кремле При больших затратах прок от постановки «Псковитянки» в Псковском кремле может быть очень мал – Ирина Голубева Псковской области в одиночку не по карману такие траты как «Псковитянка» - Лев Шлосберг Бюджет оперы «Псковитянка» можно было существенно оптимизировать - Михаил Брячак Бюджет оперы «Псковитянка» целесообразнее направить на решение общегородских проблем - Сергей Гоголев Мероприятия такого уровня, как постановка «Псковитянки», нужны - Александр Пайст Анатолий Копосов: Опера «Псковитянка» - чрезвычайно дорогое удовольствие Бюджет оперы «Псковитянка» шокировал лидера псковских либерал-демократов Бюджет постановки оперы «Псковитянка» в Пскове составляет 36 млн. рублей
Лента новостей