Новости партнеров
ЖКХ

Суд освободил псковский «Экопром» от претензий управляющей компании «Жилсервис»

29.06.2022 17:41|ПсковКомментариев: 2

ООО УК «Жилсервис» обратилось с исковым заявлением к филиалу ООО «Экопром», обязав установить контейнеры для ТКО взамен поврежденных на улицах Кузбасской Дивизии, Коммунальной и Западной в городе Пскове. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе регионального оператора по обращению с ТКО.

Изображение: пресс-служба ООО «Экопром»

Суд указал, что обязанность по установке контейнеров в мусорокамерах возложена на управляющие организации. 

«Организация мест накопления ТКО и содержание прилегающей к ним территории является составной частью содержания общего имущества МКД. Соответственно, именно на управляющую компанию возложена обязанность по организации и содержанию мест накопления, включая установку контейнеров для ТКО, необходимых для оказания услуги», – пояснили на предприятии. 

Рассмотрев материалы дела, выслушав представителей сторон, суд решил, что возложение на филиал ООО «Экопром» расходов по установке контейнеров сверх получаемой в соответствии с тарифом платы, с учетом того, что управляющая компания взимает с собственников квартир плату за организацию и содержание мест накопления ТКО, входящую в состав платы за содержание жилого помещения, без наличия соответствующего договора является необоснованным. 

Такая правовая позиция соответствует сложившейся судебной практике за несколько лет. 

В иске управляющей компании было отказано. Теперь она обязана будет приобрести за собственный счет новые контейнеры для 16 многоквартирных домов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 33 человека
Лента новостей