Новости партнеров
ЖКХ

Обучение операторов котельного оборудования стартовало в «Псковских тепловых сетях»

08.09.2022 13:06|ПсковКомментариев: 0

Стартовало обучение операторов котельного оборудования «Псковских тепловых сетей», которое ежегодно проходит в сентябре. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе муниципального предприятия.

Фото здесь и далее: пресс-служба МП «Псковские тепловые сети»

«Наши коллеги обязаны проходить обучение и сдавать экзамены ежегодно. Кто-то проходит их весной, кто-то осенью, но эта процедура никого не обходит стороной. Самая горячая тема освещается дважды в году – это сроки окончания и наступления отопительных сезонов. Это серьезное испытание не только для нашего оборудования, но и для людей. Все наши сотрудники являются профессионалами своего дела, но это еще нужно подтвердить», - рассказали на предприятии.

Как объяснили в ПТС, аттестационные экзамены нужны не только для подтверждения своего имеющегося разряда, но и для получения нового.

«От этих экзаменов зависит очень многое. От того, насколько хорошо оператор знает свои должностные обязанности, устройство котельного оборудования и еще многого другого, в первую очередь зависит здоровье и благополучие не только всего оперативного персонала котельной, но и жителей города», - заметили на предприятии . 

Существует целая экзаменационная комиссия, в которую входят представители всех отраслевых подразделений. Они принимают полноценный экзамен, задают вопросы, относящиеся к обязанностям оператора. Также присутствует руководитель того участка, к которому относится оператор.

«Перечень вопросов очень разносторонний: от запуска котельного оборудования после длительной остановки, до действий в нештатной ситуации. Комиссия очень дотошно и временами придирчиво подходит к вопросам подготовки операторов. Именно они будут отвечать за специалистов, допущенных до работы на котельном оборудовании. Работа эта крайне опасная и ответственная», - заметили в ПТС. 

Экзамены продлятся всю неделю. Но все операторы прекрасно справляются с этими вопросами, и уровень их подготовки не вызывает сомнений, подытожили на предприятии.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 160 человек
Лента новостей