Новости партнеров
ЖКХ

Тонкости начисления платы за отопление раскрыли жителям Пскова

26.01.2023 13:54|ПсковКомментариев: 2

Что входит в единицу измерения количества тепловой энергии — гигакалорию — жителям Пскова рассказали на муниципальном городском предприятии «Псковские тепловые сети».

Фото здесь и далее: «Псковские тепловые сети»

«Из школьного курса физики мы знаем, что гигакалория — это количество тепловой энергии, необходимое для нагрева 1000 тонн воды на 1 градус по шкале Цельсия при нормальном атмосферном давлении. Общедомовые приборы учёта тепла считают потребленную тепловую энергию именно в них, умножая количество теплоносителя, который прошел через систему отопления дома, на разницу его температур на входе в дом и на выходе из дома», - рассказали в «Псковских тепловых сетях». 

Вся экономика предприятия построена на получении денежных средств от жителей именно за Гкал. Стоимость 1-й Гкал = 2 202 рубля 73 копейки (для населения) укрупнённо состоит из:

  • 60% стоимости составляют расчёты с контрагентами. «Попросту говоря – это денежные средства, которые платит предприятие за потреблённые энергоресурсы (газ, электроэнергия, вода) для производства единицы продукции = 1 321 рублей 638 копеек», - пояснили на предприятии;
  • 14% стоимости составляет заработная плата работников предприятия (тысяча человек), включая все отчисления = 308 рублей 382 копейки;
  • 13% оплата налогов и сборов = 286 рублей 355 копеек;
  • Оставшиеся 13% — это инвестиционная программа и ремонтная программы, приобретение специальной техники, горюче смазочные материалы, охрана труда и так далее = 286 рублей 355 копеек.

«На наш взгляд, это самое подробное описание, которое только можно представить. Если у вас всё ещё остаются вопросы, то не стесняйтесь их задавать, мы с удовольствием постараемся на них ответить», - отметили в ПТС. 

Ежегодно предприятие проходит независимую аудиторскую проверку. Проверяющие организации выбираются на конкурсной основе, а сам конкурс проводит администрация Пскова, чтобы процедура была максимально прозрачной и независимой, заметили в ПТС. 

«Вся финансовая и бухгалтерская отчётность публикуется на официальных ресурсах (в рамках стандартов раскрытия информации), каждый желающий может с ней ознакомиться», - добавили на предприятии. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 253 человека
Лента новостей