Новости партнеров
Развлечения

В рамках юбилейного тура группа «Пикник» посетит 100 городов СНГ

05.09.2011 16:19|ПсковКомментариев: 0

14 октября в Пскове, в клубе «Супер», в рамках своего юбилейного тура «30 световых лет» выступит группа «Пикник». Как рассказали музыканты в интервью «Российской газете», тур расписан на несколько месяцев вперед - легендарная питерская группа планирует посетить 100 городов СНГ. 

«Пикник» - форпост российского интеллектуального рока. Магия, гитарный нерв и экзистенциальная метафоричность, шоу на сцене где кто-то выдыхает огонь, а танцовщица превращается в арфу, на которой тоже можно играть -  не зря свои новые альбомы «Пикник» представляет то в МХАТе, то на стадионах. При этом группа все годы существовала вне привычного шоу-бизнеса: избегала являться на рейтинговые ток-шоу по телевидению, не «светилась» в светской жизни, как большинство звездных коллег. С этой темы - можно ли «жить в обществе и быть свободным от общества» - началось интервью с лидером «Пикника» Эдмундом Шклярским и басистом Маратом Корчемным.

-  Редко кто из успешных артистов может позволить себе регулярно игнорировать светскую жизнь. Вам она настолько скучна и неинтересна? Даже за кулисами «Нашествия» вы мало с кем общаетесь…

Марат Корчемный: Ну, почему?! Просто закулисье - это всегда «встречи по интересам», а у нас они свои. Приехали и сразу в гримерку к Кипелову… чайку там попить. Когда была жива «Агата Кристи» - и к ним ходили.

Эдмунд Шклярский: Зато со многими теперь встретимся на наших концертах, через совместное творчество на сцене. Вадим Самойлов придет, Вячеслав Бутусов, обо всех пока рано рассказывать.

- «Я хочу быть с тобой» «Наутилуса Помпилиуса» - одна из самых пронзительных и знаменитых рок-песен о любви. А ваша «Твое сердце должно быть моим», схожая по душераздирающей эмоциональности и мелодическому драматизму, - почти неизвестна. Завидуете Бутусову?

Шклярский: Так может поменять куплеты (смеется)?! А если серьезно, то у каждой песни своя судьба. И дело в том, пришлась ли она впору именно своему времени? Не исключено, что сочини Леннон и Маккартни Hard Days Night сегодня - она и не имела бы уже такого успеха. Наши песни были написаны в разные периоды истории. А заставить свою песню прожить чужой жизнью еще никому не удавалось. Вот и мы не старались этого сделать.

- У вас необычное имя, наверное, вас назвали в честь отца Феликса Дзержинского - других Эдмундов в России вряд ли кто припомнит? Имя и какие-то может дальние ассоциации с «железным Феликсом» как-то отразились на вашем детстве и воспитании?

Шклярский: Нет, никак не отразилось, поскольку у нас в семье польские корни и дома мы говорили на польском языке. И всех назвали так вот немножко вычурно. Все имена были не совсем типичные.

- У многих известных музыкантов есть дети, которые тоже играют рок. Но к музыке своих родителей они, как правило, скептичны. У вас наоборот. Сын Стас - сильный клавишник - и пришел играть именно к вам в «Пикник». Значит конфликта «отцов и детей» у вас дома не существует?

 Шклярский: Это было связано с печальными событиями - у нас умер клавишник Сергей Иванович Воронин. Искать никого другого мы не хотели. А Стас несколько раз сыграл с нами, чтобы продолжить гастроли. Да так и остался.

 Корчемный: Когда я появился в «Пикнике», то понял, что там главное – то, что внутри коллектива есть своя особенная атмосфера. Это касается не только музыкантов, но и техников, мастера по свету директора группы. А поэтому главное чтобы человек мог в него вписаться и стать своим по духу.  Ну а если у него это бы не получилось - то будь он хоть сын, хоть дедушка - возник бы напряг, и коллектив сам по себе  бы просто рассыпался. А со Стасом произошло очень естественно и правильно, подтверждая правило о том, что каждый кирпичик цементирует конструкцию.

 -  Впечатление, что в последних альбомах «Железные мантры» и «Танец абсурда» вы немного охладели к электронике. А больший крен сделали на гитары и  зазвучали более напористо и жестко?!

 Шклярский: Ну да, может, электроника нам немного поднадоела. У «Пикника» такое уже случалось. В диске «Иероглиф» мы часто использовали компьютер. И так от него устали, что затем в альбоме «Немного огня» ушли в другую крайность - и там уже оказались только рояль и орган. А теперь у нас клавиши есть, но порой они звучат, усиливая гитару. Или  используют  звуки, напоминающие гитару. Поскольку хочется создать особенную фактуру и звучание. А когда клавишным повторяют гитарные партии, то получается такой «слоеный пирог» и очень оригинальная эстетика саунда.

 - В каких самых необычных обстоятельствах вам приходилось писать песни? Сложно представить, как слагаются иные из них, например: тот же «Иероглиф», «Мы как трепетные птицы», «Искры около рта». Ибо столько в них замешано: языческих импульсов, аллегорий, непредсказуемых тембров, интонаций и рифм, дзена и экзистенциальности  - эдакий дикий рок-коктейль создающий неповторимую хитовость и магию «Пикника».

Шклярский: Не понимаю, о каких необычных обстоятельствах вы говорите - у нас никогда не было никаких графиков. И поэтому песни, их сочинительство проживают какую-то свою незаметную жизнь. Вот как с «Иероглифом»: долгое время существовала одна единственная строчка «Мое имя - стершийся иероглиф», потом стала обрастать другими словами, каким-то настроением. И собственно говоря, момента, когда именно появилась песня, порою и сам можешь вспомнить не всегда. Но могу сказать, что быстрее всего я написал песню «Праздник». За несколько часов тогда нужно было сочинить и слова, и музыку. Чтобы отнести песню на Ленинградское телевидение -  была возможность, что ее покажут под Новый Год.

 -  Наверное, это - одна из самых веселых песен «Пикника».

Шклярский: Ну да, так мы потом мы ее даже прятали от редакторов! Поскольку как только какой-то праздник, например, Первомай (смеется), то они сразу же начинали искать именно эту нашу песню.

-  Самое сложное в юбилейной программе «30 световых лет» - определиться, что играть на бис?

Шклярский: Уже несколько лет заключительной песней мы играем «Там, на самом на краю земли». Но в акустической версии, без барабанов. А в «Железных мантрах» исполняли «С тех пор как сгорели дома». И в контексте той программы она шла очень хорошо: на сцену выходила черная женщина - во всем черном, и с серебряными волосами. Со светящимся бюстом. И в итоге мнения в зале разделились: хорошо это или плохо?! Поэтому теперь последней играем «Там, на самом на краю земли» (из бонус-секции альбома «Танец волка» и диска «Харакири»).

-  На сцене у вас появляются еще какие-то загадочные девушки, глотатель огня, шаман, загадочный тип в маске и на ходулях... А еще вы изобретаете все новые музыкальные инструменты. Какой из них считаете своим главным достижением, а от какого бы отказались - да уже не можете?

Шклярский: У нас есть свои и арфа, и виолончель, и световой инструмент. Ну а от чего бы я отказался, то от терменвокса, тем более изобретенного не мной, а выписанного за большие деньги по Интернету. Причем, японец в видеорекламе на нем так лихо играл, а я вроде делаю все то же самое, а так не получается. Пока.  А самый удачный инструмент - электрическая пила с подзвучкой и датчиком. При прикосновении к ней ты можешь менять тон и звучать то быстрее, то медленнее. Есть у нас и «новоегипетский инструмент с рычагом», изобретенный специально для песни «Египтянин». Есть и световой инструмент. Да всех не перечислить. Можно конечно получить на них патенты. Но вопрос в том, кто на них потом еще будет играть?!

Корчемный: В итоге у нас в группе появилась новая должность завхоз. Такой очень деловой мужчина. А под транспортировку этих изобретений приходится в туре выкупать целое купе. И я  вам лучше расскажу про другое, очень полезное наше изобретение - накануне этих гастролей мы уезжали в Финляндию,  в леса, где снимали помещение в глуши. И неделю там репетировали. Очень удобно: никто не разбегается, не отвлекается, не отпрашивается к любимым женщинам…

 Александр Алексеев, «Российская газета»

Фото piknik.info

Информационным спонсором концерта группы  «Пикник» в Пскове выступает ИА «Псковская Лента Новостей».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 256 человек
Лента новостей