Новости партнеров
Недвижимость

Вологодский застройщик первым на Северо-Западе заключил онлайн-сделку проектного финансирования жилья со Сбером

24.10.2023 16:39|ПсковКомментариев: 1

Один из ведущих застройщиков Вологодской области — ООО «СЗ ЧерриДом-строй» — получил более 450 млн рублей на строительство ЖК «Витязь» с помощью нового инструмента Сбера — онлайн-проектного финансирования. Это первая такая сделка в СЗФО, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Сбера.

Теперь застройщики могут без посещения офиса банка подать заявку на кредит через личный кабинет интернет-банка СберБизнес. Кардинально ускорить процесс удалось благодаря разработанным в Сбере ML-моделям и алгоритмам. Они прогнозируют цены и темпы продаж, себестоимость и сроки строительства, позволяя алгоритмизировать строительную и другие виды экспертиз и оперативно принимать решение по сделке.

 «Эта сделка — знаковая для нас, поскольку она стала первой на Северо-Западе и второй в России. Наши технологии на основе искусственного интеллекта дают возможность рассматривать заявки на проектное финансирование в максимально короткие сроки – не более недели. Это в разы ускоряет темпы строительства в регионе, а значит всё больше вологжан могут приобрести и переехать в новое комфортное жильё», - отметил управляющий Вологодским отделением Сбербанка Сергей Филиппов.

ПЛН в телеграм
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 255 человек
Лента новостей