Новости партнеров
Общество

Комиссия по ЧС принимает меры для борьбы с плавучим островом, который может перекрыть русло Великой

25.01.2013 12:03|ПсковКомментариев: 5

В мае 2012 года произошел  выход «плавучего острова» из озера Верято в русло реки Великой. Площадь «плавучего острова» ориентировочно составляет 800 квадратных метров, толщина - от 0,5 до 2 метров. «Плавучий остров» покрыт  кустарником и небольшими деревьями. В случае  перемещения данного объекта при подъеме уровня воды возможно перекрытие русла реки Великой и образование зоны подтопления в районе деревни  Копылок Пустошкинского района, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области.

Для предотвращения подобной ситуации вопрос о «плавучем острове» был рассмотрен на комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при администрации региона.

В результате распоряжением комиссии, которую возглавляет вице-губернатор Максим Жаворонков, главе Пустошкинского района Юрию Жукову было рекомендовано до 1 марта организовать работы по удалению древесной растительности с «плавучего острова» с соблюдением необходимых мер безопасности.

Также районным властям рекомендовано с 1 февраля и до завершения паводка проводить мониторинг складывающейся обстановки, связанной с возможным перемещением «плавучего острова» в русле реки Великой, а в течение паводкового периода - обеспечить своевременное информирование населения об угрозе возникновения возможных подтоплений и порядке действий при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Кроме того, муниципалитету рекомендовано до конца зимы уточнить расчеты по временному отселению населения из зоны возможного подтопления.

Также распоряжением комиссии председателю госкомитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды Сергею Федорову во взаимодействии с заместителем руководителя Невско-Ладожского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов - начальником отдела водных ресурсов по Псковской области Е. Гаранжой, необходимо подготовить и представить в комиссию предложения по ликвидации или закреплению «плавучего острова» (с указанием стоимости предлагаемых мероприятий). Это необходимо сделать до 1 февраля.

В свою очередь начальнику Главного управления МЧС России по Псковской области Валерию Филимонову, начальнику государственного казенного учреждения Псковской области «Управление обеспечения деятельности в чрезвычайных ситуациях» К. Михалкович, поручено до 1 марта организовать обследование «плавучего острова» с привлечением водолазов аварийно-спасательной службы области.

Контроль за исполнением данного распоряжение закреплен за вице-губернатором Максимом Жаворонковым.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 210 человек
Лента новостей