Новости партнеров
Общество

Замминистра связи и массовых коммуникаций посоветовал забыть о социальной миссии журналистики и слушаться дядю, который платит деньги

10.02.2013 13:49|ПсковКомментариев: 48

Выступление заместителя министра связи и массовых коммуникаций преподаватели факультетов журналистики вузов страны встретили топаньем, пишет блоггер «Эха Москвы» Светлана Распопова.

Она отмечает, что первый день работы ежегодной научно-практической  конференции, которая начала сегодня свою работу на факультете журналистики МГУ, прошел ярко, и  запомнится он всем присутствующим. «Во-первых, сама тема никого не могла оставить равнодушным. "Журналистика в 2012 году: социальная миссия и профессия". Тема эта вызвала интерес, так как о миссии журналистики как-то подзабыли в последнее время. Во-вторых, подлил масло в огонь никто иной, а сам заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ», - пишет в своем блоге преподаватель и журналист.  

Алексей Волин  поведал педагогическому сообществу журфаков  страны о том, кто такие журналисты и чему их учить. «Его выступление отозвалось  топаньем и хлопаньем в зале. Чем же так разгневал высокопоставленный чиновник преподавателей? - рассказывает Светлана Распопова. - Запомнились следующие его изречения: "Учить сегодняшних журналистов нужно слушаться дядю, который платит  деньги". "Никакой миссии у журналистики нет, журналистика - это бизнес". "Молодые журналисты должны знать, что они будут писать о том, что им скажет владелец, то есть хозяин". "Если вы этому не учите – вы совершаете преступление". Когда его спросили, думал ли он о реакции, какую  вызовет у присутствующих его выступление, Волин без всякого стеснения ответил: "А мне наплевать на вашу реакцию".  И следующий вопрос  его тоже не смутил. "Как соотносится все то, что вы сейчас сказали, с законом о СМИ?". В ответ государственный человек проронил: "А вы разберитесь, вам ехать или шашечки"». 

По словам Светланы Распоповой, потом, в кулуарах конференции, кто-то хвалил, кто-то ругал господина Волина, но все сошлись в том, что в устах государственного чиновника такого уровня это звучало неуместно  и оскорбительно по отношению к  присутствующим. 

«Не пристало, выступая от лица государства, защищать не интересы общества, а интересы бизнеса. Конечно, никто не отрицает, что жизнь  далека от совершенства, что живут красиво те, кто, чаще всего, ведет отнюдь не правильный образ жизни. Но почему-то мы не учим детей  наглости, цинизму, а стараемся  найти для них положительные примеры.  Господин Волин пришел в университет, где помимо профессии молодой человек формируется еще как личность. Но для  Волина, видимо, эта сторона жизни не существовала никогда и не существует до сих пор.  Но парадокс-то в другом, как при таком мировоззрении  можно достичь таких карьерных высот?  Оказывается, можно, главное  правильно для себя сделать выбор между "поехали" и " шашечками"», - заключает блоггер.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 214 человек
Лента новостей