Новости партнеров
Общество

День железнодорожника отмечают 7 августа

07.08.2016 09:38|ПсковКомментариев: 1

День железнодорожника, отмечаемый ежегодно в первое воскресенье августа в ряде стран - бывших республиках Советского Союза, ведет свою историю еще из 19 века.

Как сообщает «Календарь событий», этот профессиональный праздник работников данной отрасли был учрежден в России еще в 1896 году и был приурочен ко дню рождения императора Николая I, начавшего строительство железных дорог. В период его правления были построены первая прогулочная железная дорога в Царское село, первая всероссийская магистраль от Санкт-Петербурга до Москвы. День железнодорожника в те годы, вплоть до 1917 года, праздновался 25 июня.

После Октябрьской революции 1917 года праздник был забыт почти на двадцать лет. Традиция чествовать железнодорожников возродилась в СССР лишь в 1936 году. Постановлением правительства от 28 июля 1936 года был установлен день профессионального праздника железнодорожников 30 июля. Позднее его празднование перенесли на первое воскресенье августа.

Традиционно к этому дню приурочено проведение различных торжественных и праздничных мероприятий для всех работников железнодорожного транспорта, когда особенно отмечаются их профессиональные заслуги и достижения отрасли.

По традиции в первое воскресенье августа жители города Дно - узловой железнодорожной станции Октябрьской железной дороги, расположенной на пересечении железнодорожных линий Санкт-Петербург - Витебск и Рыбинск - Бологое - Печоры-Псковские, отмечают день железнодорожника. В этом году также исполняется 91 год с момента присвоения Дно статуса города и 515 лет с момента первого упоминания в летописи.

 «Наш город стал активно развиваться, благодаря строительству железной дороги. А сегодня он по праву может гордиться своей историей и замечательными традициями», - отметили в администрации района.

7 августа в Дно на стадионе «Локомотив» состоится матч в рамках чемпионата Псковской области по футболу, а также ожидается выступление 76-й десантно-штурмовой дивизии и спортсменов регионального ДОСААФ России по Псковской области.

На торжественной церемонии «Вы наша гордость, земляки!» будут вручены государственные и ведомственные награды, а также благодарственные письма от главы района лучшим работникам учреждений и предприятий.

Вечернюю концертную программу откроет выступление коллективов и солистов Дновского района. Праздничное настроение всем дновцам готовятся подарить: кавер-группа «Кристал Бэнд», Валерий Горшеничев (экс-вокалист группы «Земляне» и Дионис Кельм – единственный голосовой и внешний признанный двойник Софии Ротару.

Авторы саундтреков к фильмам «Бригада 2» и «Ёлки» группа 3XL PRO TEAM завершат концертную программу и, наверняка, особенно понравятся молодёжи.

В этот же день в здании Районного культурного центра будет работать выставка дновских мастериц «Вышитая картина», выставка детских рисунков «Мой папа – железнодорожник» и выставка кукол «Железнодорожная мода».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 213 человек
Лента новостей