Новости партнеров
Общество

125 тысяч рублей штрафа заплатит старший прапорщик из Псковской области за получение взяток от подчиненных

26.06.2018 18:31|ПсковКомментариев: 9

Доказательства, собранные 301 военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации по Западному военному округу, признаны судом достаточными для вынесения приговора старшему прапорщику одной из войсковых частей Псковского гарнизона. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в ведомстве, он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ и ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки и мелкое взяточничество).

Следствием и судом установлено, что в июне 2017 года мужчина, будучи командиром подразделения, застал двух своих подчиненных за употреблением спиртных напитков во время несения службы. Однако, вместо того, чтобы провести разбирательство и привлечь подчиненных в установленном законом порядке к дисциплинарной ответственности, он сообщил им, что может не проводить разбирательство и не докладывать командованию об этом грубом дисциплинарном проступке, но они должны будут передать ему в качестве взятки по 3000 рублей каждый. Через несколько дней он получил через посредника от указанных подчиненных взятку в виде денег в общей сумме 6000 рублей.

Кроме того, в ноябре 2017 года старшему прапорщику командованием было поручено проведение разбирательства в отношении еще одного подчиненного, ранее отчисленного за нарушение внутреннего распорядка с курсов подготовки в Московской области. Он, опросив подчиненного и поняв, что может не привлекать его к дисциплинарной ответственности, предложил передать ему взятку в виде денег в сумме 12460 рублей. В декабре 2017 года он получил через посредника от указанного подчиненного взятку в указанном размере.

Решением Псковского гарнизонного военного суда, с учетом его чистосердечного раскаяния, военнослужащему назначено наказание в виде штрафа в размере 125 тысяч рублей.

Теги: #взятка
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 202 человека
Лента новостей