Новости партнеров
Общество

Михаил Иванов: Центр общественного мониторинга поможет сделать выборы в Псковской области максимально прозрачными

27.08.2018 10:19|ПсковКомментариев: 0

Создать рабочую группу Общественной палаты Псковской области по мониторингу реализации избирательных прав граждан было решено на заседании Совета региональной палаты. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Избирательной комиссии Псковской области, в рабочую группу вошли члены палаты и эксперты, которые имеют большой опыт участия в избирательных процессах.

Также во время подготовки и проведения выборов в единый день голосования 9 сентября 2018 будет работать Центр по мониторингу выборов от Общественной палаты. Эти решение были приняты совместно с Избирательной комиссией Псковской области.

Председатель регионального избиркома Михаил Иванов заметил, что тот ценный опыт, который накопила Общественная палата на выборах президента, не прошел зря, и на выборах губернатора Псковской области совместно с Общественной палатой, Избирательной комиссией Псковской области, Молодежным региональным парламентом создан центр общественного мониторинга, где будут рассматриваться вопросы, возникающие в период прохождения избирательной кампании.

Михаил Иванов считает, что наблюдатели от Общественной палаты должны стать обязательными участниками избирательного процесса. Законодательная инициатива по этому вопросу будет внесена в ближайшее время в областное Собрание депутатов, так как в Избирательном кодексе такое положение не предусмотрено. «Устранить этот пробел необходимо в ближайшее время, - пояснил Михаил Иванов. - Основная цель - сделать выборы максимально "прозрачными"».

Пресс-портрет
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 133 человека
Лента новостей