Новости партнеров
Общество

На длительность ожидания медицинской помощи пожаловались псковичи Игорю Дитриху

17.10.2023 12:56|ПсковКомментариев: 2

Доступность медицинской помощи стала основной темой приёма граждан, который провёл вице-спикер Псковского областного Собрания депутатов Игорь Дитрих  –  все три посетителя общественной приёмной партии «Единая Россия» обратились к депутату за помощью по вопросам здравоохранения. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе регионального парламента. 

Фото здесь и далее: пресс-служба Псковского областного Собрания депутатов

Псковичка Валентина Лукина рассказала, что год назад на фоне семейной трагедии у неё резко ухудшилось зрение. Пенсионерка прошла обследование в Санкт-Петербурге, где врачи поставили диагноз, требующий хирургического вмешательства. Вернувшись домой, жительница Пскова решила обратиться за направлением на операцию к местным врачам, но, по словам заявительницы, с марта ей не удаётся записаться к офтальмологу.

«Я никак не могу пробиться в нашу областную поликлинику. Звоню в кол-центр, чтобы записаться к специалисту, там мне отвечают – записи уже нет, звоните в начале месяца, дозваниваюсь в следующий раз – отвечают, что запись уже окончена», - описала пенсионерка затянувшуюся на полгода ситуацию.

 

Со схожей проблемой пришёл к депутату житель Псковского района  Владимир Скочко. Педагог-художник, продолжающий на пенсии заниматься любимой профессией, обратился в поликлинику по месту жительства с жалобой на ухудшение зрения. По словам пенсионера, врач констатировала необходимость хирургического вмешательства, но ждать операцию придётся до 2025 года.

Комментируя обращения граждан, Игорь Дитрих отметил, что в целом здравоохранение старается повысить доступность медицины, но в некоторых случаях – где-то по объективным, а где-то и по субъективным причинам, пациентам приходится слишком долго ждать.

«Вроде создали кол-центры, открыли  горячие линии, но достаточно часто люди говорят, что им туда просто не дозвониться. В этих двух случаях мы, конечно, разберёмся совместно с комитетом по здравоохранению, но необходимы системные решения. Хоть мы и движемся к цифровизации, параллельно с электронной записью к врачу должна оставаться запись "вживую", потому что часть пациентов, особенно пожилые люди, не могут этими новшествами воспользоваться», - отметил депутат.

Кроме того, Игорь Дитрих обратил внимание, что  при наличии показаний специалист амбулаторно-поликлинического звена обязан направить пациента в медицинское учреждение более высокого уровня. «К сожалению, часто людям говорят, "дозванивайтесь, записывайтесь", хотя это обязанность поликлиники дать человеку направление к конкретному доктору на конкретную дату и время», - разъяснил права пациентов депутат.

Кроме того, в ходе приёма Игорь Дитрих рассмотрел обращение, касающееся оформления инвалидности. Вице-спикер пообещал разобраться в ситуации и проинформировать заявителя о результатах.

Пресс-портрет
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 248 человек
Лента новостей