Кибермошенники создали в Telegram не менее 11 ботов, в которых якобы можно получить подарок на Пасху в виде премиум-подписок на разные сервисы, сообщили журналистам в ИБ-компании F6. Обнаруженные боты имеют русский интерфейс и созданы недавно, но ими уже воспользовались порядка 120 тыс. пользователей.
Один из ботов нацелен на угон аккаунтов в Telegram, другие предлагают подписаться на Telegram-каналы, рекламирующие инвестиционное мошенничество. Сами боты рекламируются в TikTok, а также через Reels в Instagram (запрещена в России; принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской). В F6 предупреждают, что данная схема с ботами нацелена в том числе на детей, пишет ТАСС.
«Впервые мы зафиксировали использование символов Пасхи в мошеннических схемах в интернете. Для киберпреступников нет моральных границ. Каждый популярный праздник, даже религиозный, для них - всего лишь еще один повод для создания новых и изменения старых сценариев обмана», - прокомментировал новую схему ведущий аналитик департамента Digital Risk Protection в F6 Евгений Егоров.