Новости партнеров
Общество

Людмила Путина не является настоятельницей Спасо-Елеазаровского монастыря - Псковская Епархия

24.09.2010 18:03|ПсковКомментариев: 96

Слухи, распространенные блоггерами об том, что жена премьер-министра России Людмила Путина стала настоятельницей Спасо-Елеазаровского монастыря, расположенного в Псковской области, не подтвердились. Как сообщает «Фонтанка», эти слухи опровергла Псковская Епархия. Исполняющей обязанности главы обители после кончины матушки Елисаветы еще в июне 2010 года стала мать Рафаила. Новой настоятельницей Людмилу Путину назначили блогеры.

«Звонила мама. Сообщила, что приезжавший недавно в Псков Кирилл таки рукоположил Людмилу Путину настоятельницей Елеазаровского монастыря», - такое сообщение, появившееся в блоге пользователя pritula, стало толчком к обсуждению «сенсации». При этом, ЖЖ-пользователь отмечает, что «соседка, которая эту новость сказала, - судья, и в кликушестве замечена не была» и, что «еще прошлой осенью ходили слухи, что Л. Путина в псковский монастырь ушла».

Эту информацию опровергли в Псковской Епархии, сообщив, что на данный момент исполняющей обязанности настоятельницы Спасо-Елеазаровского монастыря является мать Рафаила (в миру Галина Владимировна Скородумова), которая находится в стенах обители с 2000 года. Причем официально назначена она может быть только через год. Кроме того, в Епархии отметили, что после смерти предыдущей настоятельницы обители Елисаветы, сам патриарх Кирилл сказал, что лучшей кандидатуры, чем мать Рафаила, на должность главы монастыря нет.

«Фонтанка» предполагает, что волну слухов о Людмиле Путиной вызвал интерес самого Путина к Спасо-Елеазаровскому монастырю - премьер личным распоряжением выделил на реставрацию монастыря 48 миллионов рублей. Наибольшую часть финансирования – 37 миллионов - потратят на гостевой домик в Елеазаровской обители. Предполагается создать там максимально уютную атмосферу, ведь в монастырь нередко наведываются самые высокие гости. «Сейчас монастырь, который раньше представлял собой весьма заброшенную скромную обитель из нескольких зданий, включая церковный приход, выглядит как средневековая крепость. Стену вокруг монастыря выстроили в духе кремлевских стен Пскова – из известняка, с башенками. Монастырский двор превратился в ухоженный парк, на территории появились новые постройки, старые покрасили, освежили», - пишет издание.

Скончавшуюся настоятельницу Спасо-Елеазаровского монастыря Елисавету похоронили 5 июня. Прощание проходило в Москве, в храме святителя Николая на Трех Горах. После этого гроб с телом игуменьи был перевезен в Елизарово, на территорию монастыря, где, с позволения епархии, прах предали земле. На похоронах присутствовала постоянная паломница Спасо-Елеазаровского монастыря, заместитель председателя Госдумы РФ Любовь Слиска. Кроме того, попрощалась с матушкой и Людмила Путина, которая, по свидетельствам елизаровцев, также была частой гостьей в обители.

Пришедшие после кончины Елисаветы в ее кабинет монахини обнаружили на стене два портрета – старца Филофея, который писал знаменитые письма великому князю Василию III, и председателя правительства РФ Владимира Путина. Конкурсы на продолжение реконструкции монастыря на 48 миллионов, о которых упоминалось выше, были объявлены уже после смерти матушки. Федерация не оставляет осиротевшую обитель.

Из открытых источников известно, что Людмила Путина обратилась к Богу в 1993 году, после аварии, произошедшей с ней в Калининграде. По некоторым данным, ее духовная матушка, монахиня Людмила, живет в другом монастыре Псковщины — Снетогорском.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей