Новости партнеров
Общество

Госдума запретила пользоваться мобильниками и калькуляторами при сдаче ЕГЭ

11.01.2011 16:56|ПсковКомментариев: 13

Госдума во вторник проголосовала за введение запрета на использование мобильных телефонов во время ЕГЭ.

Соответствующая поправка была принята в рамках рассмотрения во втором чтении правительственного законопроекта, направленного на совершенствование единого государственного экзамена, пишет «Интерфакс».

«Это - предложение комиссии при президенте РФ по совершенствованию проведения ЕГЭ. Отмечу, что пользоваться мобильными телефонами будет запрещено также во время школьных олимпиад и во время вступительных экзаменов в вузы», - сообщил председатель комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин, комментируя изменения в законы «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

Как пояснил Г.Балыхин, внесение корректив в действующее законодательство связано с необходимостью правового регулирования ряда вопросов, касающихся защиты информации, которая содержится в контрольных измерительных материалах.

Кроме того, создается система общественного наблюдения за проведением ЕГЭ, уточняется порядок проведения ЕГЭ за пределами территории России, добавил Г.Балыхин.

«Предлагается термин "конфиденциальная информация" заменить с учетом терминологии Кодекса РФ об административных правонарушениях на термин "информация ограниченного доступа"», - сказал парламентарий.

Таким образом, отметил он, лиц, разгласивших сведения, которые содержатся в контрольно-измерительных материалах, можно будет привлекать к административной ответственности.

Поправками устанавливаются сроки охраны этих сведений и регулируется вопрос о размещении в Интернете сведений, содержащихся в контрольных измерительных материалах, отметил глава комитета.

«Вводятся также положения, определяющие статус общественных наблюдателей и их права при проведении государственной итоговой аттестации школьников. В частности, они смогут направлять информацию о выявленных нарушениях в государственную экзаменационную комиссию и региональные министерства образования», - рассказал руководитель комитета.

Он уточнил, что порядок аккредитации общественных наблюдателей будет разрабатывать министерство образования и науки РФ.

«По моему мнению, родитель не должен быть наблюдателем в том пункте приема ЕГЭ, где будет сдавать экзамены его ребенок. Это необходимо для того, чтобы обеспечить объективность сдачи ЕГЭ», - высказал свою точку зрения Г.Балыхин.

В ходе обсуждения законопроекта во втором чтении ряд депутатов высказали озабоченность в связи с тем, что в числе запрещенных на экзамене средств связи упомянуты калькуляторы.

По их словам, педагоги напротив требуют от учеников более активного использования калькуляторов как на уроках, так и во время экзаменов, прежде всего по предметам, связанным с точными науками.

«Законопроектом запрещено использование средств связи, вычислительной техники, в том числе и калькуляторов», - заявил в ответ на это Г.Балыхин.

По его утверждению, данная позиция законопроекта согласована с комиссией при президенте РФ по совершенствованию проведения ЕГЭ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 205 человек
Лента новостей