Новости партнеров
Общество

В России чествуют социальных работников

08.06.2011 14:57|ПсковКомментариев: 8

День социального работника ежегодно отмечается в России 8 июня на основании указа президента РФ № 1796 «О дне социального работника», подписанного 27 октября 2000 года.

Как сообщает «Календарь праздников», день для празднования был выбран в связи с тем, что 8 июня 1701 года Петром I был издан указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты - «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых».

По Указу Петра I «для десяти человек больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил».

День социального работника - это праздник людей, которые первыми принимают на себя волны людских проблем и в меру своих возможностей помогают решать эти проблемы.

Как отметил глава Пскова Иван Цецерский, «День социального работника - это праздник самых неравнодушных  людей, ведь именно они решают ежедневные проблемы ветеранов, пенсионеров, инвалидов, многодетных семей и детей - всех, кому так необходима  поддержка и забота».

Он подчеркнул, что социальный работник - это не просто  профессия,  это истинное призвание. Оказание помощи людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию требует сочувствия, внимания, доброты и искреннего желания протянуть руку помощи тем, кто в ней нуждается.

«Благодаря профессионализму, любви к своей профессии и высокой самоотдаче работников органов социальной защиты города Пскова удается обеспечивать всех нуждающихся в поддержке качественными и гарантированными социальными, медицинскими, психологическими, реабилитационными, бытовыми и другими видами услуг. Признателен вам  за чуткость и внимание к судьбам людей  и проводимую социальную работу.  Уверен,  что самоотверженное служение, чуткость и доброта, готовность и в дальнейшем прилагать усилия к тому, чтобы такие высокие понятия как «милосердие», «сострадание», «поддержка» и «любовь к ближним» всегда будут наполнены глубоким содержанием и станут свидетельствами  вашей верности выбранной профессии», - заключил И.Цецерский.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 213 человек
Лента новостей