Блоги / Александр Савенко

Чистосердечное признание, или Как псковские политики к Путину взывали

08.08.2017 17:22|ПсковКомментариев: 17

Псковская Лента Новостей представляет текстовую версию авторской программы Александра Савенко «Гонки по вертикали». Напомним, еженедельная передача, посвященная событиям и явлениям региональной политики, выходит по вторникам в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове».

День добрый! Начинаем еженедельный обзор событий региональной политики - сказание о том, как наши добры-молодцы лазают по скользкому столбу властной вертикали. На минувшей неделе выше всех по этому сучковатому бревну взобрался Иван Цецерский. В качестве приза он сорвал общение не с кем-нибудь, а с самим Владимиром Путиным. Для этого главе Пскова потребовалось отправиться в город Киров, где президент проводил заседание своего Совета по развитию местного самоуправления. Роль данного органа, с одной стороны, не стоит преувеличивать, но, с другой, и преуменьшать значение Совета тоже не стоит. По крайней мере, возможность попасть на глаза президенту Путину членство в этом «закрытом клубе» дает. Иначе говоря, у муниципальных управленцев есть возможность обратить внимание кремлевских небожителей на какую-либо проблему, да и себя показать. Так что поездка на Совет - это, конечно, экзамен, но и праздник тоже, красный день в календаре любого муниципального чиновника.

Фильм «Операция Ы и другие приключения Шурика»: Экзамен для меня всегда праздник, профессор.

Так вот, Иван Цецерский сорвал джек-пот. Причем, уже во второй раз. Напомню, что ранее выступить перед Путиным псковскому главе довелось почти пять лет назад. И вот опять. Теперь в Кирове. На втором часу, не побоюсь слова, пира муниципального духа Иван Николаевич попросил слово и начал свой монолог. Отрекомендовавшись главой Города воинского славы и рассказав Путину о гордости за успехи армии в целом, а также псковских десантников и спецназовцев в частности, господин Цецерский затем перешел к основной части своего выступления - постановке проблемы. Территории военных городков принадлежат Минобороны и не могут быть вовлечены в программу благоустройства городской среды. Еще шесть лет назад был принят закон на этот счет, но он не работает: земли военведа не переданы муниципалитетам. А раз так - у жителей нет возможности участвовать в формировании своих дворов.

- Я бы очень попросил вас ускорить через Министерство обороны вопрос передачи территорий муниципальным образованиям, - обратился Иван Цецерский к Владимиру Путину. Ну а затем произошло самое интересное - можно даже сказать, невероятное. Действительно, много ли вы знаете чиновников любого уровня, кто бы не рапортовал Путину о достижениях, а осмелился добровольно говорить о собственных косяках? Цецерский пошел еще дальше - и сообщил о том, что городские власти вынужденно идут - ни много, ни мало - на нарушение закона.

Иван Цецерский: Мы уж идем, извините, на нарушение закона. Зная, что наша армия — молодцы, в нарушение закона сами формируем дворы и сами делаем.

Данное признание дало повод для шуток в псковской политтусовке: мол, хорошо еще, что в зале не было генпрокурора Чайки, а то ему пришлось бы реагировать на своеобразную «явку с повинной». Хотя, если говорить без шуток, я не удивлюсь, коли псковская оппозиция ухватится за эти слова - у нас Цецерского некоторые даже в финансировании НАТО обвиняют, а тут вроде как сам признался. Но Иван Николаевич, судя по всему, знал, что делал - вернее, знал, что говорил. После спича Владимира Путина о том, что муниципальным чиновникам нельзя играть в «бюрократический футбол» и игнорировать мнение граждан, слово берет псковский глава, в прошлом офицер-десантник, и объясняет, что испытывает гордость за армию и так печется о жителях военных городков, что ради их благополучия вынужденно даже идет на нарушение закона. Ну как мог к этому отнестись главнокомандующий? Только с пониманием и готовностью помочь.

Владимир Путин: Поработаем. Действительно, там идет со скрипом. Соответствующие органы управления в Минобороны, которые имуществом распоряжаются, боятся что-то потерять. А здесь, я думаю, вы правы: они скорее приобрели бы, чем потеряли. Поработаем обязательно - надо реализовывать этот закон, как вы сказали, 11-го года.

В сухом остатке имеем: Иван Цецерский - молодец, обратил внимание федерального руководства на актуальную проблему, да и на собственную персону тоже. Получил поддержку Владимира Путина и приковал к себе внимание СМИ, в том числе ведущих федеральных. Фрагмент выступления псковского главы был показан даже в выпуске новостей на Первом канале в прайм-тайм. Такая вот «минута славы» для псковского градоначальника.

Анонс на Первом канале: «Минута славы»! Новый сезон! В субботу на Первом!

Если кто и не обратил внимания на общение господина Цецерского с президентом - так только целый ряд псковских СМИ, подконтрольных команде губернатора. Это действительно выглядело весьма странно, некоторые наблюдатели даже усмотрели здесь некий заговор и отголосок былых непростых взаимоотношений областного и городского руководства. Напомню, что еще в 2012-2013 годах градоначальника в чем только не обвиняли, а самым страшным было подозрение в имеющихся у него губернаторских амбициях и обивании порогов федеральных чиновников. Вот об этом некоторые вспомнили, наблюдая этот «заговор молчания» прогубернаторских масс-медиа. Но я все-таки думаю, что строить конспирологические версии и искать черную кошку, бегающую по улице Некрасова, не следует. Вероятно, тут всё куда проще и прозаичнее. Заседание проходило в субботу вечером, журналистам ничто человеческое не чуждо. Как сформулировал персонаж из популярной некогда юморески в исполнении Михаила Евдокимова, до обеда в субботу у нас баня, а потом деревня спит.

Михаил Евдокимов: Как суббота, мы с отцом по полдеревни и не трогаем. До обеда. А после обеда трогать некого. Вся деревня спать ложится.

В общем, журналисты отдыхали и дружно прозевали это событие с участием президента и главы Пскова. Так что, видимо, просто «просос» (так на журналистском сленге называется пропуск темы корреспондентом). Свидетельством того, что никакой подоплеки здесь нет, может служить и то обстоятельство, что «правая рука» Андрея Турчака - человек, пароход и свежеиспеченный обладатель хоккейного «Кубка Маргелова» Максим Жаворонков еще в субботу выложил в социальных сетях ссылку на информационное сообщение ПЛН о диалоге Путина и Цецерского. Короче, «ложечки нашлись»: в выходные тему пропустили, а в понедельник писать об этом было уже вроде как поздно, да и вести из Москвы в начале недели менялись с калейдоскопической быстротой. Теперь по столбу властной вертикали ползал уже сам губернатор, и эта тема заслуживает того, чтобы коснуться ее - хотя бы в нескольких словах.

Понедельник прошел у Андрея Турчака в бесконечных встречах в Москве, в администрации президента и правительстве. Среди его высокопоставленных собеседников были вице-премьер Ольга Голодец, советник главы государства Игорь Левитин и руководитель кремлевской администрации Антон Вайно. Причем, с последним, которому влиятельные российские СМИ прочат пост руководителя штаба Путина на выборах 2018 года, псковский губернатор публично встречается за последние месяцы уже в третий раз.

Ну и вообще за последний год с небольшим Турчак переговорил «один на один» практически со всем руководством страны, включая самого Путина, премьер-министра и председателя «Единой России» Дмитрия Медведева, первого замруководителя администрации президента Сергея Кириенко, его предшественника на этом посту, ныне спикера Госдумы Вячеслава Володина, председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко и прочих лиц, которые, как принято говорить, принимают решения. Наверное, не случайно, этот марафон встреч у нас нередко расценивают как московские смотрины губернатора. Впрочем, уже сегодня Андрей Турчак был в Пскове.

Вместе с руководством прокуратуры он открывал новое здание, откуда теперь будет взирать «око государево».

Особо отмечу, что на церемонию из Приволжья приехал и бывший псковский прокурор Тимур Кебеков - человек, который сыграл в нашей региональной политике определенную роль и, помимо прочего, еще в 2012 году загнал экс-зампредседателя областного Собрания Михаила Гавунаса далеко за пределы Российской Федерации.

Это я к тому, что если поглядеть на некоторые пункты актуальной повестки - разговоры о возможном уходе Турчака на повышение в контексте президентских выборов, активность главы Пскова, попытки влиять на ситуацию со стороны Михаила Гавунаса, «засветку» прокурора Кебекова, то на секунду может показаться, что мы вернулись лет на пять назад, где-то в май 2012-го. Такое вот дежавю. Как там, у классика...

Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века -
Все будет так. Исхода нет.

Теперь об оппозиции. В Псковском обкоме КПРФ в минувшую субботу вновь заседали - проводили совещание с первыми секретарями райкомов. И хотя «заклятый друг» коммунистов - глава Пскова Иван Цецерский, как мы знаем, в этот день был далеко от улицы Гоголя - на президентском Совете в Кирове, его тень все равно падала на мрачные лики псковских зюгановцев. Если судить по отчету КПРФ об этом мероприятии, то нетрудно убедиться: в зале ощущалось незримое присутствие градоначальника-единоросса, который еще в июле бросил коммунистам упрек в продажности и тем самым спровоцировал долгую ответную реакцию. Вот уже чуть ли не месяц первый секретарь обкома Петр Алексеенко и компания не могут остановиться, то тут то там объясняя, что пяти представителей так называемой «группы Михаила Гавунаса» в списке кандидатов в гордуму от КПРФ нет - есть пять сотрудников предприятий «Империал», «Еврокерамика» и прочих.

В этот раз последователи идей Ленина нашли еще одну отмазку и заговорили - цитирую по сообщению на официальном сайте обкома - о «единстве действий коммунистов и беспартийных», благодаря чему «в число кандидатов от КПРФ вошло около 20% сторонников партии». А раз так - вдобавок ко всем уже прозвучавшим претензиям в адрес оппонента, коммунисты бросили и новый упрек Цецерскому - в... невежестве. Дескать, не знал про наше «единство коммунистов и беспартийных» - позор ему. Хотя, на мой взгляд, «красные» наоборот могли бы не ругать главу города, а похвалить и даже выдать ему какой-нибудь ценный подарок. За что? А за то, что он выполнил за коммунистов работу - придумал им занятие на предвыборный период. Так бы о столетии революции они говорили, борьбе за права трудящихся, режим критиковали, а вместо этого пол-лета мы только и наблюдаем оправдания коммунистов в духе «Я не я, и лошадь не моя». Кстати, пора бы уже придумать что-то новое. Не можете сами - берите пример с других. Ну вот, скажем, яблочник Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) . Просто умничка в этом отношении. Каждую неделю на нашем мелководье и безрыбье находит новую тему для своих ярких выступлений и еженедельного содержательного монолога в интернете. Кстати, про рыбу. Пойманная Путиным щука вдохновила главного псковского яблочника на широкие обобщения и стала центральной темой в его свежей программе.

Лев Шлосберг: Теперь, собственно, тема недели - ловись, ловись, рыбка золотая. Поймал Путин рыбу. Рыба оказалась щукой. Охотился, он за ней, как узнала вся страна и все прогрессивное человечество, прости господи, два часа. И это стало едва ли не главным политическим событием.

Пройти мимо этого «главного политического события» политкомментатор был не в силах, ну и откомментировал в свойственной ему манере, кстати, отметив хорошую физическую форму президента и пожелав ему здоровья. А заодно поупражнялся и в столь востребованном псковскими политиками на минувшей неделе жанре обращения к Путину.

Лев Шлосберг: Владимир Владимирович, как вы будете управлять Россией еще шесть лет? Если так же, как до этого, то - спасибо, больше не надо.

Я так полагаю, что, не дождавшись ответа Навального на призыв к дебатам, господин Шлосберг решил перейти в более тяжелую весовую категорию и бросить вызов уже самому ВВП. И тут, как по щучьему велению, появился повод - та самая рыбалка. Грех было не воспользоваться. Впрочем, Лев Маркович и компания не только используют чужие темы, но и генерируют собственные инфоповоды, порой подходя к решению задач весьма творчески. Иногда - это просто фантастика, из серии «Очевидное-невероятное».

Нечто подобное произошло на минувшей неделе. Дело было так. Депутат Шлосберг отправился в Дедовичи, где его у гидроэлектростанции задержала полиция и доставила в местное отделение МВД. Так об этом сообщили интернет-сайты газет «Псковская губерния» и «Московский комсомолец в Пскове» - то есть издания, которые не без оснований ассоциируются с именем главного местного яблочника. И вот когда тревожная весть разнеслась по свету, Лев Шлосберг выступил с опровержением опубликованного в, читай, его же газетах. Он заявил, что информация не соответствует действительности. Более того - он предположил, что - тут я процитирую, «искажение информации - это сознательная провокация». Конец цитаты. То есть читателю предложено самому домыслить, что же это такое было, - то ли хакерская атака, то ли диверсия со стороны ближайших помощников политика, то ли все-таки элементарное головотяпство и испорченный телефон. На этом все на сегодня. С вами был Александр Савенко. До встречи через неделю. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 32 человека
Лента новостей