Блоги / Александр Савенко

Предвыборный мундиаль

19.06.2018 15:30|ПсковКомментариев: 15

Представляем вашему вниманию текстовую версию радиопрограммы «Гонки по вертикали». Еженедельная передача, посвященная событиям политической жизни, выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове». Автор и ведущий - журналист, главный редактор Псковской Ленты Новостей Александр Савенко.

Здравствуйте! Сегодняшний выпуск нашей программы выходит в дни чемпионата мира, когда эфир телеканалов и интернет превратились в один сплошной футбол. По результатам соцопросов, две трети населения следят за турниром (разумеется, в свободное от обсуждения пенсионной реформы время) - и можем ли мы в такой ситуации оставаться в стороне от главного спортивного события? Конечно же, нет! Сама атмосфера располагает к тому, чтобы, говоря о местных властях и оппозиции, проводить параллели с футбольным состязанием, сравнивать и использовать спортивную лексику.

Тем более, в псковской политике свой мундиаль в разгаре — губернаторские выборы.

Подобно тому, как лучшие сборные мира стартуют на полях России, участники предвыборного матча в Псковской области тоже вступают в борьбу и проходят муниципальный фильтр.

Василий Уткин, футбольный комментатор: Свисток судьи – поехали!

Кто-то скажет, что всё тут, с нашими выборами, известно наперед, и ставки в букмекерской конторе на исход этого соревнования не принимаются за очевидностью результата. Все продолжатели дела легендарного предсказателя осьминога Пауля (вроде эрмитажного кота Ахилла) уверенно назовут имя будущего победителя. Тут не ошибешься. Фаворит давно известен.

В современной России вообще на любых предвыборных полях кандидат от «партии власти» - что тот Криштиану Роналду. 

Главная звезда, всегда основной претендент на «Золотой мяч» - и ни дня без хет-трика. Вот и временно исполняющий обязанности псковского губернатора Михаил Ведерников, на футболке которого эмблема «Единой России» и надпись «Команда 2018», продолжает свое восхождение по турнирной таблице. Неизменно его комбинации по решению региональных проблем и хитроумные передачи вперед, в будущее, получают в масс-медиа - от комментаторов, экспертов и болельщиков - высокие оценки и восторженные комментарии.

Латиноамериканский комментатор: Гол! Гол! Г-о-о-о-о-о-л!

Ладно - комментаторы и партнеры по команде партии власти. Но ведь даже соперники не стремятся поставить подножку фавориту, лишь имитируют борьбу, а то вовсе стоят и аплодируют. Некоторые даже не стали выходить на поле — но об этом чуть позже.

А возвращаясь к Михаилу Ведерникову отмечу, что это восхождение фиксируют не только местные, но и столичные эксперты. Врио губернатора продолжает подниматься в рейтингах (нет не ФИФА, а составленных российскими политологами). Эксперты Агентства политических и экономических коммуникаций (сокращенно АПЭК) представили на днях свежее исследование влиятельности региональных руководителей, и отвели псковскому главе 36-е место из 85 глав регионов; в прошлый раз Михаил Ведерников был там 43-м. По мнению экспертов, он входит в группу российских губернаторов с «сильным влиянием». Положительная динамика у Псковской области и в очередной версии рейтинга социально-политической устойчивости субъектов РФ от фонда «Петербургская политика». Попутно глава региона усиливает прессинг, наращивает активность в публичной сфере, а на минувшей неделе затеял перепасовку с журналистами — отвечал на их вопросы на своей первой большой пресс-конференции.

Михаил Ведерников подводил итоги своего «первого тайма» в Псковской области, ставил задачи на будущее и рассказывал о команде.

Михаил Ведерников: В целом, та команда, которая работает в администрации, простите за тавтологию, вполне себе работоспособна. Кого-то я вижу в своей команде, кого-то пока еще смотрю, но все окончательные решения будут приниматься после того, как пройдут выборы губернатора.

В целом, всё тут на старте кампании весьма ожидаемо и легко прогнозируемо. Тем более, что в списке кандидатов от других партийных команд ни псковских Лионелей Месси ни, скажем, великолукских Мохаммедов Салахов, как ни ищи, не отыщешь. Перед началом сезона обещала провести селекционную работу и выставить чудо-бомбардира компартия. Но — сенсации не случилось - в результате КПРФ отправила на выборы регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей Аркадия Мурылева.

«Тренеры» из обкома обещают, что это перспективный форвард-оппозиционер - будет сильно бить по воротам «Единой России» и ее кандидата.

Однако ж если это форвард, то какой-то блуждающий и с самого начала рискующий оказаться в положении вне игры.

Пока он стоит в центре поля, ему трудно определиться в какую сторону бежать и бить ли по воротам основного соперника.

Товарищ Мурылев вроде как оппозиционер и на выборы послан коммунистами, но и часть системы, по сути - игрок властной команды. А может и не футболист он вовсе в этой игре. Возможно, боец смешанных властно-оппозиционных единоборств. В общем, тут с амплуа легко запутаться — статус: «всё сложно». Не исключено даже, что он и не спортсмен вовсе, а (с учетом предшествующих заявлений) передающий власти о проблемах бизнеса корреспондент.

Русская бабушка: Вы корреспондент какой страны?

Бразильский журналист: Бенджамин.

Бабушка: Бенджамин?

Кстати, не все партнеры по коммунистической команде и болельщики с красными флагами на трибунах рады, что в форме КПРФ выпущен именно этот кандидат. Что и показало голосование в раздевалке, пардон — на партийной конференции КПРФ. Пятая часть делегатов не поддержала выдвижение однопартийца — притом, что альтернативы ему не было.

В общем, ситуация непростая. Еще и соперник — футболист из команды ЛДПР Антон Минаков норовит подножку сделать — рассчитывает обойти коммуниста в итоговой таблице и занять второе место. Региональный координатор партии Жириновского действует по исландской модели — от обороны, но готов устремиться в острую контратаку и забить гол в ворота своего основного соперника, тем более, что, по его мнению, момент сейчас самый что ни на есть подходящий. В подтверждение чего господин Минаков ссылается на результаты КПРФ на выборах последних лет — и не только в Псковской области, но и в целом по России.

Антон Минаков: Коммунисты в целом по стране показывают снижение своего процента. Их электорат естественно сокращается.

При этом следует напомнить, что на поле выборов-2018 не вышла главная звезда псковской «Справедливой России» Олег Брячак — он поддержал фаворита-единоросса. О мотивах этого решения пока можно только догадываться, с выводами подождем — будем наблюдать за матчами вокруг псковского стадиона «Электрон». Но зато появились другие игроки. Спойлеры-аутсайдеры из нашей «Лиги дворового политического футбола» не показывают яркой игры и вообще не понятно, чего ради они заявились на этот турнир (или наша главная футбольная федерация их заявила). Ладно еще Игорь Романов от Партии роста (не первый год в околополитической тусовке) и господин Кулаков от Партии пенсионеров (его выдвижение актуально с учетом той самой темы повышения пенсионного возраста, которую так горячо обсуждают последние дни и которая не оставляет никого равнодушным. Кстати, еще вопрос, как эта тема может повлиять на характер кампании и настроения избирателей).

Выборы губернатора состоятся 9 сентября

Что касается других потенциальных участников предвыборного турнира, то до сих пор не понятно, зачем вышли к этому футбольному полю и каковы их перспективы преодолеть муниципальный фильтр, то есть принять участие в матче.

Необходимость прохождения муниципального фильтра породила на сегодняшний день главную интригу — подобно тому, как все сейчас гадают, пройдет ли российская сборная в стадию плей-офф мирового чемпионата, так и центральный предвыборный вопрос: пройдет ли муниципальный фильтр кандидат от «Яблока». Напомню, ранее мы стали свидетелями финта (или, иначе говоря, хитрого обманного движения).

Как это обычно бывает, до выборов издалека разбегался бессменный лидер псковского «Яблока» Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) , а в последний момент у мяча оказался другой - глава Плюсского района Виталий Аршинов. Он был неожиданно выдвинут в качестве кандидата. Играющий тренер - лидер регионального отделения партии дает понять, что по итогам прошлого сезона Аршинов стал самым лучшим футболистом в их команде, победил на муниципальных выборах, да и, если посмотреть его послужной список, в прошлом он много где поиграл. В общем это такой Сергей Игнашевич яблочной команды — с одной стороны, включен в заявку в последний момент, а с другой — либеро с опытом. К тому же кандидат-консенсус, единственный реальный оппонент псковской региональной власти, как уверяют его единомышленники. Понятно, что учитывая крайне невысокий уровень известности господина Аршинова в масштабах всего региона и столь же невысокие прежние результаты партии «Яблоко» и ее кандидатов на общеобластных выборах, подобные заявления представляются не более чем традиционным надуванием щек. То есть желаемое выдается за действительное. Но вместе с тем участие кандидата от «Яблока» способно придать кампании новые темы, сделать ее не такой пресной. Так что вопрос, выйдет ли господин Аршинов в следующий тур, просочившись сквозь муниципальный фильтр, — весьма актуален. Это, пожалуй, самое интересное на данный момент, и самое резонансное. Уже распространяются различные слухи, версии, дезинформация в анонимных телеграм-каналах. И чьи только имена тут ни звучат — от представителей оппозиционных партий на выборах до лидера псковских профсоюзов, депутата регионального парламента Ульяны Михайловой.

Звонили или не звонили яблочники представителям других партий, а если звонили — то кто и зачем, соответствуют ли действительности заявления их оппонентов или же это наглый поклеп — всё это загадки сродни той, что подарил Робби Уильямс (напомню, во время открытия чемпионата мира британский певец сделал неприличный жест прямо в телекамеры — с чего вдруг и кому это было адресовано, неизвестно). В общем, ждем окончания «подписной» кампании — тогда-то и станет понятно, продолжит ли яблочник борьбу за губернаторский кубок.

В завершении нашего политико-футбольного обозрения — новость тоже на тему выборов, но не губернаторских. В минувшее воскресенье прошли праймериз «Единой России» по определению кандидата на выборы главы Псковского района. Напомню, там была отмечена жесткая игра и острая конкуренция.

Первый раз предварительное голосование состоялось две недели назад, однако его результаты были аннулированы. Причина, по словам организаторов, — в многочисленных фактах подкупа выборщиков несколькими участниками процедуры. Те, кто пошел на подкуп, понесли наказание по партийной линии и были дисквалифицированы, то есть отстранены от участия в праймериз. Образно говоря, им была показана красная карточка, а оставшимся потребовались серия послематчевых пенальти.

Некоторые из участников встречи решили не продолжать игру. В результате 17 июня голосовать можно было только за двоих — директора Тямшанской гимназии, депутата районного собрания Наталью Федорову и энергетика Артема Васильева. Как и следовало ожидать, более 90 процентов получила Наталья Федорова, которую с самого начала процедуры наблюдатели называли фаворитом. Она и представит партию на выборах.

Что тут скажешь? Ситуация непростая и неоднозначная. Некоторые уже используют определение «договорняк» и с недоверием относятся к сообщениям о высокой явке в день проведения повторного предварительного голосования (порядка 10 процентов жителей района — это много. Для сравнения: две недели назад, когда и участников было больше, и свозили выборщиков на участки, желающих проголосовать оказалось 15 процентов.

С другой стороны, партия не стала замалчивать произошедшее — и провела повторные праймериз. Норма устава выполнена. Предварительное голосование проведено — кандидат определен.

Вопросов остается несколько. Как поведут себя те, кто не получил партийную поддержку — не пойдут ли они на выборы в качестве самовыдвиженцев или же при поддержке оппозиционных партий? 

Другой вопрос: как на происходящее отреагируют жители Псковского района? Ответы даст сентябрь, но в чем-то ситуация прояснится раньше, думаю, уже в ближайшие недели, по итогам выдвижения кандидатов. Так что в ближайшее время мы наверняка вернемся к ситуации в Псковском районе...

Время нашей программы подходит к концу — благодарю вас за внимание. Это были «Гонки по вертикали» с Александром Савенко. Мы с Забивакой прощаемся с вами. До новых встреч в эфире. И болеем за наших!

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 34 человека
Лента новостей