Новости партнеров
Культура

«Национальный бестселлер»-2014: от short list до лауреата

12.05.2014 13:27|ПсковКомментариев: 2

Дневник читателя 06.05.14

В ожидании лауреата литературной премии «Нацбест» мы имеем счастливую возможность  познакомиться с  произведениями объявленного  короткого  списка  премии.  Иррациональное и реальное наполнение литературных сюжетов, антиутопия  -  составляющие «Нацбеста»-2014.

Сергей Шаргунов, лет пять назад  яркий представитель поколения «next», а ныне  вполне сложившийся писатель, представляет роман «1993»с подзаголовком  «Семейный портрет  на  фоне горящего дома». Роман о трагических событиях двадцатилетней давности, на которые нет определённых ответов до сих пор. «Взаимоотношения людей обычных»  (Сергей Шаргунов)  в контексте исторических событий выявляют  трагедию времени. Говоря о новом романе, писатель подытожил:  Россия умеет делить своих людей.

Наверное, поэтому, спустя годы внук участника октября 93-го, выходит на Болотную, - услышать, увидеть, понять.

«Я думал о судьбе моего деда  с самого детства, и, возможно, эти мысли подтолкнули меня выйти на улицу»,- из  объяснительной записки  Петра Брянцева, написанной в Матросской тишине.

Исторические казусы  российских революционных реалий неустанно движутся  по спирали лет. Но гуманистическое сознание, пребывая вне политики, продиктует: человек не рождается для войны, - человек приходит в мир для созидания и обретения. Так человек и живёт, пока не наступит край, который у каждого свой.  Петин дед, Виктор Брянцев, рвался в пучину дубинок, пуль, взрывов с  самоотвержением русского мужика, когда, рванув рубаху на груди да окатив себя ведром воды, влетаешь в огненное пламя и спасаешь то, чему предназначено жить.

Виктор Брянцев, костеря Запад,  но  сосредоточенно слушая  далёкие «голоса», мастеря самопал, бегая по всему фронту баррикад  93-го, ностальгируя  по августу  91-го, пытался понять и себя и Россию, найти истину в извечном  российском гражданском противостоянии. Слово, которое становится ему близко и понятно – ре-во-лю-ци-я! Слово, несущее в себе отрицание, и сам Виктор, исполненный  духа отрицания, с готовностью ринулся в конфликт со страстным желанием всё решить кулаками, физической силой. Сила толпы командовала: крушить, бить, уничтожать!

«Деваха в розовой куртке, гоготнув,  вытащила стальную заточку. «На», - сказала она задорно… Мужчина в горчичном плаще, подобрав полы, присел возле колеса и начал колоть. Кто-то встал над ним,  наклонив красный флаг, как будто от флага станет светлее».

Красивой осенью 93-го Москва реально взглянула в лицо беспощадной гражданской войны. Человек подчинился власти ненависти, которая свела в одно место Василия Белова и Эдуарда Лимонова. Выстрелы из помпового ружья у Лимонова ассоциируются с хлопком шампанского.

На что Белов  сердито осадит его: 

-  Тебе лишь бы шампанское хлебать…

Урбанист Лимонов парирует:

-  А, деревенщик… Чего в деревне не сидится?

Диалог, на первый взгляд вроде бы невинный, вдруг отчётливо показывает, что такое общество никогда не станет гражданским, ибо людьми  движет ненависть. В состоянии злобы, недоверия, предательства живут и многие семьи: таят, пестуют многолетние обиды жены, мужья, дети, отцы. Семья, как модель общества, распадается, теряет своё изначальное предназначение. Конфликтная ситуация  на улицах перетекает в семью и наоборот. «Вроде вместе, а вроде воюем», -  говорит Виктор Брянцев,  наблюдая улицу, вспоминая жену.

- Ленин ваш империю разрушил!..  Кто царя расстрелял?

-  В царе, молодой человек, не было ни капли русской крови…

- Я за конституцию Румянцева!

- Пошёл он,  Румянцев твой!..  Я за конституцию Слободкина!

- Я христианский демокрт! А вы?

-  А мы анархо-синдикалисты…

- Поймать бы одного омоновца, засунуть ему дубинку в зад  и так пустить!

И кричит один другому: - В следующий раз возьму поджигу!

Сосед рядом, не расслышав, уже идёт с кулаками:  -  Сам поджидок!

Жена Виктора, Лена, мечется в поисках мужа по московским баррикадам, ей нравятся люди, которых встречает, ей нравятся их разговоры и песни, но невдомёк ей, что её Виктор  сейчас на другой стороне, где другие лица и разговоры, но песни звучат те же. «Где тебя носит, урод?.. это из-за тебя я ночью здесь… Но какие благородные люди… Не такие, как ты, дубина».

Реальный персонаж трагедии 93-го  19-летняя Наташа Петухова у Шаргунова живёт на баррикадах, где в режиме onlineпоёт под гитару собственные песни:

Неужель пойдут под ненависть народа

Злые люди с автоматом на груди?

Каждая из противоборствующих сторон считала другую тем самым «злым с автоматом». 

Из интервью Сергея Шаргунова: «Эти люди вдруг оказались закручены историческим вихрем, и даже попали по разные стороны баррикад. Россия имеет такое свойство, когда человек посторонний вдруг попадает в гравитацию человеческих событий».

Виктор не погибнет от пули, он умрёт от сердечного приступа. Лена, найдя мужа в московском уличном кошмаре, успеет шепнуть ему:

- Прости меня…

Однажды Петина  мама, Таня, при крещении услышит слова священника:  Наша жизнь – мост. Но мы не знаем, когда придём в его конец. Через месяц после крестин, Таня узнает, что священника убили,  топором  по голове. Россия вступала в смуту 90-х.

Петя Брянцев выйдет на Болотную не с диким дедовским воплем «ре-во-лю-ци-я!»,  но чтобы понять «что делать» для достижения гражданского общества. Чтобы не жить из поколения в поколение в страхе.  У Виктора и Лены Брянцевых был сосед  Янс. Он  вспоминал своего деда, работавшего в кремлёвской больнице. Все ночи проходили в ожидании звонка в дверь.

А сейчас сам Янс живёт ожиданием прихода бандитов. История меняет лишь действующие лица.

Однажды в интервью писатель вспомнил слова старца Софрония Сахарова:

Держи ум свой во аде и не отчаивайся.

P.S.  Помимо романа Сергея Шаргунова в short list «Нацбеста»-2014  вошли книги: Павел Крусанов «Царь головы»;  Ксения Букша «Завод “Свобода”»;  Владимир Шаров «Возвращение в Египет»;  Марат Басыров «Печатная машина»;  Владимир Сорокин «Теллурия».

Нина Яковлева

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей