Новости партнеров
Сцена / Проекты

В Псковском драмтеатре наступает «Шведская весна»

05.03.2015 16:05|ПсковКомментариев: 15
Псковский академический театр драмы имени А. С. Пушкина и Шведский театральный союз при поддержке Посольства Швеции в России приступили к реализации первого в своем роде совместного проекта по культурному обмену: с 23 по 29 марта в театре пройдут спектакли, читки пьес, кинопоказ и перформанс, организованные шведскими драматургами при участии актеров и режиссеров Псковского драмтеатра. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в театре.
 
Напомним, соглашение о двухгодичном сотрудничестве между Псковом и Швецией было подписано художественным руководителем театра Василием Сениным и главой Шведского театрального союза Анн Мари Энгель в апреле 2014 года. Проект включает в себя несколько этапов: создание совместного репертуарного спектакля, издание книги с переводами пяти современных шведских пьес, открытие выставки и специальную программу для детей.
 
Программа проекта «Шведская весна»
 
25 марта, Большая сцена, 12.00
Спектакль для детей «Мармелад» от хореографа Клэр Парсонс
 
 
Шведский хореограф Клэр Парсонс и ее компания с 2005 года создают инновационные и высококачественные спектакли для детей. Спектакль «Мармелад» был впервые представлен на фестивале ZebraDans в сентябре 2013 года и с тех пор был показан более 200 раз в Швеции и за границей. «Мармелад» смотрит на мир через тело, глаза, чувства и вкусовые ощущения. Там есть пышные юбки, элементы цирка и музыка в стиле фильмов Филлини. Мармелад – это танец, цирк, то, что вы можете почувствовать, ощутить и услышать.
 
Продолжительность 30 мин. Для детей 2+
 
26 марта, Малая сцена, 13.00
Кинопоказ спектакля «Утопия 2012» Театра Бакка
 
 
Псковские зрители увидят видео-версию спектакля «Утопия 2012», который состоит из интервью молодых жителей Гетеборга, смешанных с отрывками из классического текста 16 века – «Утопии» – книги об острове, на котором царят равноправие, счастье, мир и гармония. 14 актеров и 4 музыканта на 800 квадратных метров сценического пространства – это самый большой спектакль театра Бакка со времен «Преступления и наказания».
 
Театр Бакка был создан в 1978 году как независимое отделение Городского театра Гетеборга. Театр много раз становился призером национальных и международных премий за свою работу с аудиторией и смелый выбор тем.
 
Продолжительность 1 час. Возрастная категория 16+
 
26 марта, Малая сцена, время уточняется
Читка пьесы «Нас сотня» Юнаса Хассена Хемири
 
 
Юнас Хассен Хемири- известный шведский писатель. Изучал литературу в Стокгольме, мировую экономику в Париже. Как писатель дебютировал в 2003, его роман «На красном глазу» получил положительные отзывы критики, был распродан в количестве 200 тысяч экземпляров, инсценирован и экранизирован в 2007-м, переведен на несколько языков.
 
В 2013 году Хемири опубликовал в крупнейшей газете Швеции открытое письмо министру юстиции Беатрисе Аск об этнических и расовых предрассудках в шведском обществе, получившее большой резонанс в интернете.
 
В центре пьесы «Нас сотня» три женщины: молодая девушка-революционер, женщина среднего возраста, тяготеющая к комфорту и пожилая искательница истины истины. Три персонажа, которые в попытке определить себя, понимают, что они – один и тот же человек….
 
Продолжительность – 1 час 20 минут.
 
27 марта, фойе театра, 13.00
Представление с элементами обучения «Свобода выбирать себя» Эрика Удденберга. Режиссер Густав Дайнофф, театр «Унго Клара»
 
 
Коллектив театра «Унго Клара» убежден в том, что спектакли для детей должны быть столь же высокого качества, что и спектакли для взрослых. И что о сложных вещах надо говорить честно, чтобы смотреть на жизнь без страха. Поэтому «Унго Клара» берется за серьезные темы в игровой форме, смешивает грустное и веселое, исследует, изучает и развивает идеи при помощи своей аудитории. Эта сорокалетняя исследовательская работа обеспечила театру уникальное положение, как в Швеции, так и во всем мире.
 
Продолжительность 60 минут. Для детей 6+
 
27 марта, Малая сцена, время уточняется
Читка пьесы «Писатели» Алехандро Лейва Венгере
 
 
Писатель Алехандро Лейва Венгер родился в 1976 году в Чили и вырос в Швеции. Стал знаменит после выхода в свет сборника рассказов «В нашу честь» (2001 год). Один из рассказов называется «Эликсир». Несколько школьников из иммигрантской среды пытаются сварить чудодейственный эликсир, с помощью которого можно превратиться в типичного шведа: голубоглазого блондина, который никогда не опаздывает, платит за проезд, делает все уроки. Рассказ имитирует «ринкебю-свенска» – иммигрантское наречие – и написан к тому же в обход знаков препинания, заглавных букв, орфографии.
 
В своей пьесе «Писатели» Венгер продолжает исследовать тему толерантности и терпимости в обществе.
 
Продолжительность – 1 час 30 минут
 
28 марта, фойе театра, 16.00
Перформанс «Матери. Оплата поминутная» , компания Пост Рестант (Швеция) 
 
 
Пост Рестант – это творческое объединение Эрика Берга, Линн Хильды Ламберг и Стефана Окессона, существующее с 2007 года. Компания создает представления различных форматов, где  каждый зритель чувствует себя в центре происходящего, становится его главным героем.  Здесь нет никаких предысторий на сцене, или за ее пределами. Все, что интересует и с чем работает компания, происходит здесь и сейчас.  Перформанс «Матери. Оплата поминутная» создан для тех, кто жаждет безоговорочной нежности,  материнского внимания и заботы. Участие в маленьких домашних делах вместе с «матерью по выбору»  дают возможность поговорить по душам. 
 
Возрастная категория 16+
 
28 марта, Малая сцена, время уточняется
Читка пьесы «Девочка, мама и мусор» Эрика Удденберга по книге Сюзанн Остен
 
Эрик Удденберг – журналист, писатель, драматург, автор детских и молодежных спектаклей, с успехом идущих на театральной сцене Швеции.
 
«Девочка, мама и мусор» смешивает в себе жанры сказки и социальной драмы. Автор пытается вместе с читателем увидеть трудную, но не такую уж редкую ситуацию в  семье глазами ребенка.
 
Режиссер читок – Евгения Львова. При участии актеров Псковского драмтеатра. 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 228 человек
Сюжет: «Шведская весна» в Псковском драмтеатре Самая необычная постановка «Шведской весны» ждет сегодня псковских зрителей Псковичам сегодня покажут «Свободу выбирать себя» Шведский хореограф представила в Пскове свой «Мармелад». ФОТО и ВИДЕО Перформанс «Матери. Оплата поминутная» будет интересен всем, уверен Василий Сенин Спектакль «Мармелад» способен решить проблемы современных детей, убежден Василий Сенин Василий Сенин: «Шведская весна» - это не только культурный обмен, но и человеческий обмен информацией Генконсул Швеции убежден, что у сотрудничества его страны и Псковской области большой потенциал Шведские и российские фотографы представили в Пскове «Доступную среду для всех» Псковичи станут частью большого перфоманса, посвященного мамам В Пскове сегодня начинается «Шведская весна» В Пскове состоится видео-показ шведской «Утопии» Детский спектакль «Мармелад» будет показан в псковском драмтеатре в рамках проекта «Шведская весна» В Псковском драмтеатре наступает «Шведская весна»
Лента новостей