Новости партнеров
Сцена / Проекты

Перформанс «Матери. Оплата поминутная» будет интересен всем, уверен Василий Сенин

25.03.2015 10:44|ПсковКомментариев: 8

Перформанс «Матери. Оплата поминутная», который пройдет в фойе Псковского академического театра драмы им. А. С. Пушкина 28 марта в 16.00, будет интересен всем. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, такое мнение на пресс-конференции, посвященной фестивалю «Шведская весна», высказал худрук театра Василий Сенин.

Спектакль представляет компания «Пост Рестант» (Швеция). Это творческое объединение Эрика Берга, Линн Хильды Ламберг и Стефана Окессона, существующее с 2007 года. Компания создает представления различных форматов, где  каждый зритель чувствует себя в центре происходящего, становится его главным героем. Здесь нет никаких предысторий на сцене или за ее пределами. Все, что интересует и с чем работает компания, происходит здесь и сейчас.  Перформанс «Матери. Оплата поминутная» создан для тех, кто жаждет безоговорочной нежности,  материнского внимания и заботы, отмечают авторы проекта. Участие в маленьких домашних делах вместе с «матерью по выбору»  дают возможность поговорить по душам.

По словам Василия Сенина, авторы перфоманса ставят своей целью «включить, втянуть зрителя в театральный процесс, сделать спектакль способом размышления». «Спектакль рассматривает глубокую проблему каждого из нас - у каждого ведь есть мама. Спектакль будет актуален для любого человека в любое время», - уверен он.

Также Василий Сенин отметил представление с элементами обучения «Свобода выбирать себя» Эрика Удденберга театра «Унго Клара», режиссера Густава Дайноффа, которое пройдет днем ранее, 27 марта, в 13.00 в фойе театра.

Коллектив театра «Унго Клара» убежден в том, что спектакли для детей должны быть столь же высокого качества, что и спектакли для взрослых. И что о сложных вещах надо говорить честно, чтобы смотреть на жизнь без страха. Поэтому «Унго Клара» берется за серьезные темы в игровой форме, смешивает грустное и веселое, исследует, изучает и развивает идеи при помощи своей аудитории. Эта сорокалетняя исследовательская работа обеспечила театру уникальное положение, как в Швеции, так и во всем мире.

«Мы не привозим на фестиваль фольклор, мы привозим срез – что такое шведский театр сейчас», - особо подчеркнул режиссер.

Василий Сенин с сожалением отметил, что в рамках фестиваля в Пскове не удалось применить опыт Швеции по переустройству зданий, которые в современном обществе не могут использоваться по назначению. Например, старые фабрики, которые могут стать интересными театральными площадками в отдаленных районах города.

Напомним, 25 марта в Псковском академическом театре драмы имени А. С. Пушкина откроется театральный фестиваль «Шведская весна». В театре пройдут спектакли, читки пьес, кинопоказ и перформанс, организованные шведскими драматургами при участии актеров и режиссеров Псковского драмтеатра. Фестиваль проводится в рамках уникального совместного проекта по культурному обмену между Шведским театральным союзом и Псковским драмтеатром при поддержке Посольства Швеции в Москве.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 244 человека
Сюжет: «Шведская весна» в Псковском драмтеатре Самая необычная постановка «Шведской весны» ждет сегодня псковских зрителей Псковичам сегодня покажут «Свободу выбирать себя» Шведский хореограф представила в Пскове свой «Мармелад». ФОТО и ВИДЕО Перформанс «Матери. Оплата поминутная» будет интересен всем, уверен Василий Сенин Спектакль «Мармелад» способен решить проблемы современных детей, убежден Василий Сенин Василий Сенин: «Шведская весна» - это не только культурный обмен, но и человеческий обмен информацией Генконсул Швеции убежден, что у сотрудничества его страны и Псковской области большой потенциал Шведские и российские фотографы представили в Пскове «Доступную среду для всех» Псковичи станут частью большого перфоманса, посвященного мамам В Пскове сегодня начинается «Шведская весна» В Пскове состоится видео-показ шведской «Утопии» Детский спектакль «Мармелад» будет показан в псковском драмтеатре в рамках проекта «Шведская весна» В Псковском драмтеатре наступает «Шведская весна»
Лента новостей