Новости партнеров
Здоровье / Статьи

Как правильно гулять с ребенком зимой – совет эксперта

23.12.2012 12:46|ПсковКомментариев: 2

Дети должны бывать на воздухе обязательно, а небольшие перепады температуры только укрепляют иммунитет. Ребенок, который много гулял с малых лет в морозную и в сырую погоду, будет меньше болеть и когда пойдет в школу, и когда станет взрослым. При каких погодных условиях гулять можно, а при каких не рекомендуется, рассказывает портал «Доктор Питер».

При каком «минусе» гулять опасно

Сильные изменения погоды, конечно, не слишком полезны, но и ничего страшного нет. В любом случае, если столбик термометра падает с 0 до -10 градусов - это не повод запирать ребенка в четырех стенах. Хотя переусердствовать тоже не стоит: не всякую погоду дети могут перенести без вреда для здоровья. Для каждого возраста есть свой «температурный предел».

По словам доцента кафедры семейной медицины СЗГМУ им. Мечникова Ирины Моисеевой, при умеренном ветре с малышами до месяца можно гулять до минус 5 градусов. «Начинать нужно с 15-20 минут в день и постепенно увеличивать время прогулки до одного-двух часов. Детям до года не страшна температура до минус 10, дошкольникам - до минус 15, а младшим и средним школьникам -  до минус 20 градусов, если нет сильного ветра или метели. Старшеклассники мороз переносят легче, но и им ни к чему переохлаждаться», - рассказала она.

По мнению специалиста, двух часов в день на свежем воздухе детям может быть вполне достаточно. Но если ребенок рвется на улицу надолго, можно его отпустить. Если за окном слишком холодно, через каждые час–два нужно делать перерыв и приходить домой греться. В ветреную холодную погоду лучше гулять в непродуваемых местах, например, во дворе, или остаться дома.

Не одевайте ребенка слишком тепло

Пар костей не ломит - самое популярное заблуждение родителей. Если одеть ребенка легко, он может простудиться. Но если ему будет жарко в теплой одежде, он может заболеть еще быстрее.

«Бегающему и прыгающему ребенку на морозе быстро становится жарко, - считает Ирина Моисеева. - Для разгоряченного малыша контраст температуры усиливается, и наглотавшись холодного воздуха, ребенок может заболеть».

Поэтому одевать детей нужно так, чтобы им было комфортно. Для малышей, которые сами пока не ходят, есть правило — «плюс один слой». На ребенке в коляске должно быть надето на одну вещь больше, чем на взрослом, который с ним гуляет. Например, если на маме — один свитер, то на малыше должно быть два или один, но более теплый. Понять, не замерзло ли любимое чадо, можно потрогав его нос: если теплый - все хорошо.

Для детей постарше, которые активно двигаются во время прогулки, действует то же правило, только наоборот - «минус один слой». И если на взрослом два свитера, то ребенку хватит одного. Одежда должна быть удобной, не стесняющей движения, чтобы ребенок мог активно двигаться: бегать, лазать по горкам, самостоятельно вставать после падений. Белье должно быть из натуральных материалов.

Куртку и брюки маленьким детям лучше покупать из влагостойкого материала, а вместо перчаток лучше использовать варежки, тоже непромокаемые. Неплохо брать с собой на прогулку запасную пару: когда малыш падает, снег может попасть внутрь варежек.

Что делать, если ребенок замерз

В первую очередь, нужно поменять промерзшую одежду, в которой ребенок пришел с улицы. Желательно надеть что-нибудь теплое из натуральной ткани. После этого нужно напоить ребенка горячим чаем, компотом, молоком, можно с медом или малиной, но совсем не обязательно. По словам Ирины Моисеевой, лечебный эффект, который приписывают напиткам с медом или малиной, не доказан. Поэтому, если ребенок не хочет пить именно то, что вы ему предлагаете, не нужно настаивать.  

«Напиток не должен быть слишком горячим. Некоторые родители заставляют детей пить чуть ли не кипяток, что нередко заканчивается ожогом слизистой, — предупреждает специалист. - Кроме того, можно использовать грелку или другой источник «сухого» тепла. Горячий душ лучше не принимать — он может, наоборот,  усилить охлаждение».

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 172 человека
Лента новостей