Новости партнеров
Здоровье / Статьи

МЧС дал советы желающим окунуться в крещенскую купель

18.01.2013 17:51|ПсковКомментариев: 2

19 января отмечается православный праздник Крещение. Считается, что в этот день на водоемы снисходит «Божья благодать». Люди верят, что окунувшись в освященную воду, они смоют с себя болезни, недуги и, самое главное, освободятся от всех грехов. И хотя церковь не считает ритуал обязательным, многие верующие все же купаются в ледяной воде. С каждым годом их количество растет.

Несмотря на то, что согласно поверьям, заболеть во время этой процедуры невозможно, все-таки, это огромный стресс для организма. Чтобы погружение в ледяную воду в 20-градусный мороз вопреки ожиданиям «не подкосило» здоровье, ГУ МЧС России по Псковской области советует соблюдать следующие правила.

Купаться можно только в специально оборудованных местах под наблюдением представителей служб спасения и медицинских работников.

К проруби следует подходить осторожно в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви. Лучше всего для этого подходят ботинки или специальные резиновые тапочки, которые и защитят ноги, и не дадут вам скользить на льду.

Не следует погружаться в ледяную воду без подготовки: сделайте разминку или пробежку. Как только Ваше тело разогрелось, можно погружаться в воду. Заходить в нее следует постепенно.

Спускаясь в прорубь, убедитесь в надежности лестницы и поручней. Проследите за тем, чтобы лестница для спуска в воду была устойчивой. Для подстраховки можно опустить в воду край прочной толстой веревки с узлами, с тем, чтобы пловцы могли с её помощью выйти из воды. Противоположный конец веревки должен быть надежно закреплён на берегу

Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Прыжки в воду и погружение в купель с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода. Не находитесь в воде более 1 минуты.

При выходе из проруби опирайтесь на поручни, поскольку вылезать в вертикальном положении трудно и опасно. Сорвавшись, можно уйти под лед.

Сразу после выхода из купели разотритесь махровым полотенцем и наденьте сухую одежду. Для укрепления иммунитета и во избежание переохлаждения организма выпейте чашку горячего чая, лучше всего из ягод, фруктов, или кофе. Запрещается согреваться «горячительными» напитками, ведь спиртное только способствует быстрому переохлаждению организма и дает дополнительную нагрузку на сердце. Такого «двойного» удара организм попросту может не выдержать.

Людям с диабетом, проблемами почек, женщинам с гинекологическими заболеваниями лучше воздержаться от купания, гражданам же, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, о проруби лучше забыть вовсе. Следует знать, что если артериальное давление повышено, при купании в ледяной воде возрастает риск спазма сосудов и даже микроинсульта, а если оно низкое – возможны судороги и опасность потери сознания в воде.

 В любом случае, если вы не отличаетесь отменным здоровьем или решили искупаться первый раз, лучше предварительно проконсультируйтесь с врачом.

Медики запрещают купание в мороз и маленьким детям, особенно младенцам. Обморожение может произойти очень быстро, да и последствия могут быть самыми серьезными: помимо элементарной простуды ребенок может заболеть пневмонией или менингитом. Не оставляйте своих чад, принимающих участие в праздничных мероприятиях, без присмотра.

Будьте бдительны и осторожны, и тогда купание принесет только здоровье и радость!

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей