Новости партнеров
Дом / Строительство и ремонт / Технологии

Тепло в пенопласте

17.02.2016 10:28|ПсковКомментариев: 11

Строительство зданий и сооружений сегодня сложно представить без такого процесса, как утепление. Необходимость применения различных технологий утепления объясняется стремлением к экономии и постоянным удорожанием энергетических ресурсов. На сегодняшний день существует довольно много способов избежать лишних расходов и сохранить тепло в помещениях. Самым эффективным утеплителем в своем ценовом сегменте является пенополистирол. По мнению экспертов, именно этот материал может стать особенно востребованным в кризисный период.

Достаточно низкий коэффициент теплопроводности выгодно отличает пенопласт от других материалов. Так, 12 см пенополистирола по теплозащите заменят 18 см минеральной ваты, 45 см дерева, 90 см керамзитобетона, 2 м 10 см кирпича и 4 м 20 см железобетона.

Среди положительных свойств пенополистирола также стоит отметить влагостойкость, высокую механическую прочность при низком весе и экологичность. Кроме того, за счет своей легкости, чистоты и гладкости он удобен в монтаже. Долговечность пенополистирола проверена многочисленными испытаниями. При правильном применении пенопласт может прослужить более 80 лет.

Производством пенополистирола в Пскове с 1993 года одним из первых в России стал заниматься завод «Пластпром», входящий в состав холдинга N-P-N. Осенью прошлого года предприятие возобновило работу. На заводе проведена масштабная модернизация, налажен выпуск широкого ассортимента продукции высокого качества.

Значительную долю выпускаемых материалов из пенополистирола на «Пластпроме» составляют именно теплоизоляционные изделия для строительной отрасли, в частности теплоизоляционные плиты. Они предназначены для тепловой изоляции в качестве среднего слоя строительных ограждающих конструкций и промышленного оборудования.

Для каждой сферы применения производится своя марка пенополистирола. Совсем недавно в силу вступил новый стандарт - ГОСТ 15588-2014, который отвечает современным требованиям рынка и включает в себя более 10 марок пенопласта.

Наиболее часто в частном домостроении используется пенопласт марок ППС10Т и ППС10, что соответствует маркам ПСБ-С-15Т и ПСБ-С-15 по старому обозначению. Несмотря на малую плотность, по своим теплоизоляционным свойствам он не уступает более плотным маркам. Эти марки применяют в конструкциях, которые не подвергаются механическим нагрузкам. Так, ими можно утеплять фасады с воздушным зазором, скатные крыши, внутренние перегородки, потолки, лоджии, бытовки, использовать в качестве защитной упаковки.

Самыми универсальными марками теплоизоляционных плит по праву можно назвать ППС12, ППС-14. Они применяются в разных конструкциях как для частного, так и для промышленного домостроения. Такими материалами утепляют скатные крыши и мансарды, чердачные и межэтажные перекрытия, внутренние и наружные стены, лоджии и трубопроводы.

Отдельным пунктом стоит упомянуть теплоизоляционные плиты ПСБ-С-25Ф. Они применяются в фасадных системах с наружным штукатурным слоем. Речь идет о так называемых «мокрых фасадах», которые активно используются в Европе и пока не очень широко распространены в России, но постепенно набирают популярность из-за простоты в монтаже и доступной цены.

Плиты повышенной прочности ППС17, ППС23, ППС25, помимо вышеуказанных целей, могут быть использованы для теплоизоляции цокольных этажей и отмостки, фундаментов, инженерных сооружений. Также материалы этих марок применяются при строительстве бассейнов, спортивных площадок, холодильных камер, искусственных катков, при изготовлении декоративных изделий методом контурной резки и в качестве компонента бетонной стяжки.

Теплоизоляционные плиты самой высокой прочности обозначены маркой ППС30. Их используют даже при строительстве железнодорожных насыпей и автомобильных дорог.

Большая номенклатура плит из пенополистирола, производимых на «Пластпроме», позволяет экономно и качественно утеплить любое сооружение - от бытовки до многоквартирного дома.

Завод «Пластпром»

Контактный телефон: 292800

Интернет-сайт: http://plastprom.ru/

Адрес: г. Псков, ул. Пожиговская, д. 10

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей