Новости партнеров
Oбозрения

Область ориентируется на Великие Луки. Обзор еженедельника «Новый день»

27.06.2012 17:38|ПсковКомментариев: 3

Обзор еженедельника «Новый день», № 25 (488) за 27.06.2012 г. Газета издается в Великих Луках.

Область ориентируется на Великие Луки. По крайней мере, в деле создания новых дошкольных мест. Об этом сказала заместитель губернатора Вера Емельянова, посетившая ряд образовательных учреждений города, которые требуют капитального ремонта или дополнительного строительства. В финансировании этих объектов город просит поддержки у областной администрации.

К чему приведет очередная оптимизация? Втайне от общественности к слушанию в думе готовится вопрос о реорганизации филиала № 2 центральной городской библиотеки Великих Лук. Этот филиал предполагается «уплотнить» отделом искусств и иностранной литературы, выселив его из помещения на проспекте Октябрьском. Все предыдущие переезды и «оптимизации» приводили к сокращению библиотечных фондов и ухудшению условий работы библиотекарей. К чему приведет нынешняя оптимизация? Об этом размышляет Александр Левицкий.

Нарциссы с депутатскими значками. «Гвоздем» последнего заседания Великолукской городской думы стал отчет администрации города за 2011 год. Судя по отчету, налицо улучшение показателей буквально по всем направлениям развития городского хозяйства. Неудобные вопросы, которые не преминула задать оппозиция, были оценены большинством депутатов как «политическое шоу».

Иль память коротка, иль подвиги не важны... В деревню Андрюково, сожженную фашистами вместе с жителями в 1942 году, «великолукскую Хатынь», отправилась делегация школьников, педагогов и представителей «Союза возрождения Псковского края». А вместе с ними – корреспондент Константин Завистовский. Мемориал на месте захоронения 360 жителей поддерживается в достойном состоянии. Но вот дорога к нему... Силами энтузиастов ее не отсыпать. Обращение же за помощью к властям, включая губернатора Андрея Турчака, пока ничего не дало...

Никто, кроме ВДВ! В автопробег «Дорогами воинской славы» отправились члены «Союза десантников России». Проехав по дорогам России, Казахстана и Республики Беларусь, проведя множество акций и памятных встреч, участники автопробега добрались до Великих Лук.

Великие Луки против ЮЮ. Призрак ювенальной юстиции бродит по России… Так некоторые противники введения нового общественного института, призванного защищать интересы несовершеннолетних граждан, начинают свое повествование о его недостатках, видимых и мнимых. Но в России уже не бродят, а существуют и не призраки, а признаки того, что ювенальная юстиция вот-вот начнет свою работу в полную силу. Об этом – в материале Татьяны Красновской.

Закончился конкурс «Мисс Бикини-2012». Портреты победительниц конкурса и репортаж с церемонии награждения читайте на 7-й странице газеты.

Самый добрый и человечный фильм. В Великих Луках прошел кинофестиваль для детей. Назывался он «Вверх», а девиз, соответственно, был «Стань выше!». На просмотрах побывала и побеседовала с членами жюри Елена Грядунова.

А также в номере: За подержанную иномарку придется доплачивать. Женская сексуальность: грани разумного. Макароны - это искусство. Мелисса или котовник - новый день на даче. Что делать, если вынудили уволиться по собственному желанию - юридическая консультация. И много еще интересного.

Читайте «Новый день» теперь и в Интернете: http://newdayplus.ru.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 179 человек
Лента новостей