Новости партнеров
Oбозрения

Моральный авторитет с криминальным оттенком. Обзор еженедельника «Новый день»

19.12.2012 20:30|ПсковКомментариев: 0

Обзор еженедельника «Новый день», № 50 (513) за 19.12.2012 г. Газета издается в Великих Луках.

Будущее Великолукской крепости проясняется. Очередным этапом превращения  крепости в музей стало представление результатов работы по составлению концепции музеефикации этого памятника истории и археологии, прошедшее 14 декабря в городской библиотеке им. М.И. Семевского. Авторы концепции исходили из идеи создания в Великих Луках музея-заповедника.

Выпускники хотят всего и сразу: готов ли к этому работодатель? Ярмарка вакансий, прошедшая в Великолукской сельскохозяйственной академии, показала, что сельский труд по-прежнему не привлекает молодых специалистов.  Большинство из них надеются найти работу в городе. 

Моральный авторитет с криминальным оттенком. Президент объявил войну воровству и коррупции. Только странная какая-то идет война. Чуть ли не каждую неделю – новое разоблачение в прессе. Вопиющих фактов озвучено столько, что невольно задумаешься: а есть ли хоть одно министерство, где не воруют в космических масштабах? Если то, что сообщают СМИ, – это ложь, то где поданные и выигранные иски о клевете? Если это правда, то где посаженные в тюрьму чиновники и где отчеты о возвращенных государству суммах и собственности? Над ситуацией размышляет Татьяна Давыденко.

Не дадим разгуляться инфекции! Грипп опять пугает нас новым вирусом – на этот раз коронарным (заболевания с летальным исходом зафиксированы в Саудовской Аравии). Но в Великих Луках «новичка» не ждут и готовятся к обычному сезонному подъему заболеваемости. На совещании, посвященном борьбе с вирусными инфекциями, побывала Ирина Заяц.

Питаемся надеждами, а говорим о планомерности. На очередном заседании Великолукской городской думы принимали бюджет города на 2013 год во втором чтении. Только тут до большинства депутатов довели сведения, которые должны были быть обнародованы при первом чтении. Депутаты наконец-то смогли убедиться в социальном характере документа. В заседании участвовал Александр Левицкий.

Симптом ответственности. В краеведческом музее 44 ученика великолукского лицея № 10 дали торжественную клятву и стали кадетами. Красивая традиция дала повод поговорить о том, что в последние годы в городе уменьшилось количество желающих связать свою жизнь с армией и вообще с тем, что подразумевает понятие «служба». Если раньше конкурс при наборе в кадетские классы доходил до 5 человек на место, то в этом году чуть было не столкнулись с недобором. О традициях кадетства – в материале Константина Завистовского.

Трудовая миграция: понаедут ли к нам? Есть две полярные точки зрения. Первая –  что массовая, плохо контролируемая миграция преимущественно из стран Средней Азии может повредить неким образом коренному населению России. Вторая – подчеркивающая пользу от такого способа воспроизводства численности россиян. Разобраться, где миф, а где реальность, попробовала Татьяна Красновская..

А также в номере: Почему происходят аварии? Правила поведения на морозе. Что приготовить к новогоднему столу: фаршируем птицу. На что могут рассчитывать обитатели аварийного жилья – юридическая консультация

Читайте «Новый день» теперь и в Интернете:http://newdayplus.ru. Узнайте то, что от вас скрывают! 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей