Новости партнеров
Политика

Депутат Лев Шлосберг: Андрей Турчак прикрылся женщинами

22.04.2014 18:41|ПсковКомментариев: 252

Депутат Псковского областного Собрания Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) (фракция «Яблоко») по просьбе Псковской Ленты Новостей прокомментировал обращение регионального отделения Союза женщин России к депутатам регионального парламента с требованием использовать сессии для конструктивной работы, а не «истерии». Публикуем полный текст его комментария:

«Андрей Турчак прикрылся женщинами, как живым щитом, пытаясь неуклюже отреагировать на критические выступления оппозиции в областном Собрании. Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

Понятно, что текст для подписания готовился на той же «кухне», что и недавнее «письмо девяти», которое к этой неделе изрядно протухло, и почитателям «чиновника Авдия» (не путать с библейским пророком Авдием) потребовалось освежить дурно пахнущую тему. Мне трудно представить себе психологию людей, занимающихся производством такого рода продукции, который я бы маркировал знаком +146.

Я бы посоветовал этим «массовикам-затейникам» хотя бы немного думать о репутации тех, для кого они пишут эти позорные тексты. Ведь реальные авторы, хотя они легко читаются за писаниной, всё же остаются в тени, а подписанты вписывают свои имена в «историю». Потом кто-то из них и захочет избавиться от подписи-клейма, а уже не получится, такая «птичка» вылетает один раз и назад не возвращается.

Все эти подмётные письма могут быть использованы кем угодно для чего угодно – в том числе стать поводом для изменений в регламент областного Собрания, заполнить глупостями время комиссии по депутатской этике, подкормить прессу – но всё это не имеет никакого существенного значения, потому что главный результат таких писем один – позор подписантов.

Эти письма не изменят ни на йоту позицию депутатов, которые полагают необходимым выступить по какому-то поводу, и это неотъемлемое право депутата, оно записано в законах, до которых эти оч.умелые ручки не дотянутся. 

Возможно, кто-то из подписантов соскучился по депутатским трудовым будням, мучается ностальгией по былому и думам, но это же легко лечится – вперед, на выборы, и все наши нынешние права станут вашими правами.

Я всяческий сторонник участия женщин в общественных делах, в «Яблоке» вообще есть целая гендерная фракция, у них неустанная активность, приглашаю всех желающих, у нас вам будет хорошо, никто не будет заставлять вас подписывать подметные бумажки. Будем вместе заботиться о правах женщин и детей, там огромное поле для работы.

Если сравнить два последних эпистолярных документа, выплывших из глубин местной «внутренней политики», то «письмо девяти» я читал со смехом, а вот «письмо ста трех» – с большой грустью. Из него видно, что можно сделать с людьми, если их не уважать и цинично использовать по всякому непотребному поводу. Это очень грустно. С подписантами поступили очень жестоко, это недостойно ни в каком случае, а для политиков-мужчин, которые трусливо спрятались за этим письмом, это просто постыдно.

Но, судя по всему, про стыд в мастерской «чиновника Авдия» забыли прочно и навсегда.  

Лев Шлосберг, «Яблоко»».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Сюжет: Псковский Союз женщин России потребовал от депутатов прекратить «шитую белыми нитками» истерию Депутат Лев Шлосберг: Андрей Турчак прикрылся женщинами Менять ничего не будем, норма о выступлении парламентских фракций в начале сессии останется – Александр Котов Александр Рогов предлагает кандидату в губернаторы от партии власти «не истерить», привлекая общественников Наталья Никифорова о письме Союза женщин России: Меньшинство не может указывать большинству Виктор Антонов считает «десятиминутки гнева» в областном Собрании показателем незрелости оппозиции Депутат Владимир Яников: У каждой фракции должно быть право на выступление на сессии Алексей Севастьянов целиком солидарен с женщинами России Депутат Олег Брячак об обращении Союза женщин: Администрация действует не по-мужски Сергей Макарченко о письме Союза женщин России в Псковское областное Собрание: Прогиб засчитан Василий Салопов: Депутат должен сам решать, перед кем и о чем выступать Псковское отделение Союза женщин России требует от депутатов областного Собрания прекратить «шитую белыми нитками» истерию
Лента новостей