Новости партнеров
В России и мире

Евросоюз с 5 июня закрывает небо для белорусских авиакомпаний

04.06.2021 15:37|ПсковКомментариев: 0

Постоянные представители Евросоюза согласовали запрет на полеты любым белорусским авиакомпаниям над своим воздушным пространством. Об этом сообщает сайт «Настоящее время» со ссылкой на журналиста «Радио Свобод»а в Брюсселе Рикарда Йозвяка.

Reuters со ссылкой на трех дипломатов пишет, что также белорусским самолетам запрещено приземляться в аэропортах ЕС, авиакомпаниям ЕС – летать над Белоруссией.

По словам Йозвяка, решение вступает в силу 5 июня.

ЕС вводит такие меры из-за инцидента с вынужденной посадкой самолета Ryanair. Белорусские власти сообщили тогда, что получили письмо с угрозой взрыва на борту этого самолета и перенаправили его в минский аэропорт. После того как судно село на землю, бывшего редактора Nexta Романа Протасевича и его девушку Софью Сапегу, находившихся на борту, задержали.

Европейский союз также намерен ввести санкции в отношении около десятка высокопоставленных белорусских чиновников. Один из источников Reuters отметил, что этот шаг станет «четким сигналом Лукашенко о том, что его действия опасны и неприемлемы».

Александр Лукашенко ранее поручил проработать вопрос об открытии авиарейсов в аннексированный Россией Крым. В МИД Украины в ответ пригрозили санкциями, если «хоть один самолет белорусской авиакомпании окажется на территории оккупированного Крыма».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей