Сцена / Афиша / Театр драмы

«Поэзо-вечеръ. Игорь Северянин»

21.04.2016 12:17|Псков
когда: 2019-04-17
где: Малая сцена Псковского драмтеатра
 
Начало в 19.00
 
Стихи поэта читает артистка театра Ирина Смирнова  
 
Театр продолжает творческий проект, посвященный поэзии. Популярностью у зрителей уже пользуются актерские программы по произведениям А. Пушкина, Б. Пастернака, М. Цветаевой, И. Крылова. Это живой диалог - актера, зрителя и великой поэзии в камерном пространстве; прививка чистого литературного языка, так необходимая в эпоху «эсэмэсок»; пробуждение ума и сердца к поэзии; размышление вслух о времени, о жизни, о любви, о творчестве...
 
Актриса Ирина Смирнова представляет на малой сцене театра свою новую программу - «Поэзо-вечер. Игорь Северянин» - к 130-летию поэта.
 
Немало поэтических звезд сияло на небосводе «серебряного века» русской литературы. Но самым удивительным, скандальным и модным из них был поэт Игорь Северянин, сам себя провозгласивший гением! Он шел своей дорогой, изобретая литературный стиль, поэтические термины и образы, шокируя эгоистичностью, восхищая вычурностью и музыкальностью.
 
Ирина Смирнова читает ранние стихи «короля поэтов», так мало известного сегодняшнему поколению. Это лирические сонеты, ироничные «поэзы», романтические «грёзофарсы» - поэт знал толк в стихотворной форме и даже создал собственное литературное направление - эгофутуризм. У него появились многочисленные почитатели и последователи. Первая мировая война 1914 года резко сместила общественные акценты и интересы, поэзия Северянина оказалась совершенно неуместна.
 
«Когда возникает поэт, душа бывает взволнована», - это сказано о поэте Игоре Северянине. Зрители непременно попадут в плен изысканной поэзии прекрасного «серебряного века»...
 
Премьера спектакля: 20 апреля 2017
 
Для зрителей 16+.