Сцена / Фестивали

«Санктъ-Петербургъ Опера» представит в Пскове «Не только любовь» Родиона Щедрина

22.04.2017 10:16|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 22 апреля, в 17:00 на сцене Псковской областной филармонии театр «Санктъ-Петербургъ Опера» представит лирическую оперу в двух действиях «Не только любовь» Родиона Щедрина, сообщили Псковской Ленте Новостей в Театрально-концертной дирекции.

«Родион Щедрин – один из самых крупных и известных советских композиторов второй половины ХХ века. Он обладал гениальным ощущением оркестрового звучания. Щедрина называют королем современного оркестра, мастером оркестровки, комбинаций оркестровых красок, внезапных эффектов. На первый взгляд материал его произведений может показаться обманчиво простым. Но искусная изощренность его языка ведет нас в глубины музыки.

Опера «Не только любовь» написана по мотивам рассказов Сергея Антонова, с включением в либретто текстов частушек и посвящена его жене – великой русской балерине – Майе Плисецкой. Это была первая работа композитора в оперном жанре.

Герои советского колхоза переживают любовную историю на фоне картин народных гуляний, кутежей, танцев и драматических сцен.

Несколько лет опера неоднократно исполнялась в Москве и провинции, но постепенно исчезла с репертуарной страницы и в дальнейшем была незаслуженно забыта. Сегодня художественный руководитель театра «Санктъ-Петербургъ Опера» – Юрий Александров («Золотая маска», «Золотой софит») вдохнул новую жизнь в эту оперу.

«Не только любовь», показанная камерным музыкальным театром «САНКТЪ-ПЕТЕРБУРГЪ ОПЕРА», вызвала огромный резонанс, такой же, как и во время первого показа в 1972 году на новой театральной сцене Московского камерного музыкального театра.

Родион Щедрин и Майя Плисецкая, которые присутствовали на премьере, были восхищены увиденным на сцене и отсутствием равнодушных зрителей, сказав, что именно постановку Юрия Александрова могут назвать лучшей за все полвека существования оперы на сцене.

Опера «Не только любовь» стала лауреатом высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит».

На концерт еще осталось несколько билетов. Их можно приобрести сейчас на сайте филармонии, а также в кассе БКЗ на улице Некрасова, 24», - сообщили в Театрально-концертной дирекции Псковской области. 

ПЛН в телеграм
Сюжет: 43-й Фестиваль русской музыки в Псковской области Порядка 4 тысяч человек стали зрителями Фестиваля русской музыки в Пскове В Пскове завершился 43-й Фестиваль русской музыки Сегодня в Пскове завершится 43-й Фестиваль русской музыки «Где мне найти душе покой?» «Душеполезные песни на каждый день» исполнит сегодня для псковичей «Трио Старостина» Легендарная группа «Калинов мост» выступит сегодня в Пскове На фоне советских полотен Артем Татаренко: Фестиваль русской музыки приобрел много друзей - исполнителей и зрителей «Санктъ-Петербургъ Опера» представит в Пскове «Не только любовь» Родиона Щедрина 43-й Фестиваль русской музыки имени Мусоргского и Римского-Корсакова торжественно открылся в Пскове Мэппинг-шоу в Пскове, запланированное на сегодня, не состоится из-за плохой погоды Мэппинг-шоу в Пскове, запланированное на сегодня, переносится на 23 апреля Выставка «Странная любовь к музицированию» откроется в Пскове 26 апреля в рамках Фестиваля русской музыки На гала-концерт 43-го Фестиваля русской музыки еще можно приобрести билеты «Душеполезные песни на каждый день» представит Трио Старостина на большой сцене Псковского драмтеатра Музыкальные инструменты, созданные из «разного хлама», представят на выставке в Пскове Артем Татаренко призвал псковичей активнее покупать билеты на Фестиваль русской музыки Псковичам предлагают присоединиться к часу русской музыки 23 апреля 43-й Фестиваль русской музыки стартует в Пскове уже в пятницу Александр Роор и «Геликон» выступят на световом шоу в рамках Фестиваля русской музыки в Пскове Световое шоу обещают гостям 43-го Фестиваля русской музыки в Пскове Лауреат премий «Золотая маска» и «Золотой софит» привезет в Псков оперу «Калинов мост» с нетерпением ждет встречи с Псковом Неподалеку от Псковского драмтеатра в рамках 43-го Фестиваля русской музыки установят необычный арт-объект Опубликована программа Фестиваля русской музыки имени М.П. Мусоргского и Н.А. Римского-Корсакова Премьеры в исполнении Псковского симфонического оркестра ожидают зрителей 43-го Фестиваля русской музыки Фестиваль русской музыки вновь выйдет на улицы Пскова 43-й Фестиваль русской музыки в Пскове впервые откроет сводный хор области «Не только любовь» покажут в Пскове на Фестивале русской музыки «Трио Старостина» выступит в Пскове в рамках 43-го Фестиваля русской музыки «Калинов мост» выступит в Пскове на Фестивале русской музыки Александр Малинин выступит в двух городах Псковской области в рамках ежегодного Фестиваля русской музыки
Лента новостей